Сбалансированная хромосомная аномалия у женщины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня привычное невынашивание беременности. 1 здоровый ребёнок, потом 3 ЗБ подряд. У мужа 2% по Крюгеру по результатам спермограммы, у меня генетическая тромбофилия низкого риска (PAI 4G/4G). Во время планирования и последней неудачной беременности я получала терапию клексан + аспирин.
Недавно сдали с мужем анализ на кариотип с аберрациями, у него нормальный кариотип, у меня 46, XX, t(5; 15) (q11.2; q26) - кариотип женский аномальныйсбалансированный: транслокация между длинным плечомхромосомы 5 и длинным плечом хромосомы 15. Скажите, пожалуйста, насколько это страшно и какие шаги можно предпринять, чтобы родить здорового ребёнка в такой ситуации? ЭКО с ПГД? Есть ли в этом смысл при таких анализах и каковы шансы на удачный исход?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-11-21 19:44
Здравствуйте,
1. Если беременности наступают - спермограмма не имеет никакого значения.
2. Нет у Вас тромбофилии!
3. Наличие транслокации это повышенный риск возникновения хромосомных аномалий и как следствие - прерывание беременности. Риск неудачи составляет около 12%. Для каждой беременности. И всегда был таким.

Никаких мер профилактики нет.
Если с наступлением беременности нет проблем, то прибегать к ЭКО нет смысла.