Реципрокная транслокация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, было 2 замершие беременности на сроке 6-7 недель. Сдали с мужем кариотип. У меня нормальный 46хх. У мужа 46ху, t(7,15) (q11.22, q11.2). Реципрокная транслокация между длинными плечами хромосом 7 и 15. Может ли это быть причиной потерь беременности? И обязательно ли делать эко? Какая вероятность родить здорового ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июня 2021 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 17:23
Здравствуйте
Да, транслокация увеличивает вероятность хромосомных аномалий, и как следствие - замирания беременности.
Наличие транслокации не может быть основанием для рекомендации ЭКО. ЭКО показано при бесплодии.
Платная консультация
Анна 2021-06-09 17:35
Спасибо большое!
1. Тогда нам остается пытаться дальше?
2. Может ли быть вероятность, что родится ребенок с отклонениями? Или же организм сам избавится от такого эмбриона?
3. Какая вероятность, что все таки получится родить здорового ребенка?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 19:40
1. Это только ваше дело (решение).
2. Такая вероятность есть, но она наименьшая. Большинство вариантов будут не совместимы с жизнью.
3. Вероятность благоприятного исхода беременности при естественном оплодотворении - около 80%.
Платная консультация
Анна 2021-06-09 20:12
Спасибо огромное! Вы нам очень помогли. Появилась надежда!
Я сдавала еще анализ на тромбофилию. Результат: гетерозиготная мутация за мутатным алелем Factor 5 R2 4070 и MTHFR 1298.
Могут ли эти показатели влиять на течение беременности? И нужна ли специальная подготовка к беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 22:39
Этот анализ бесполезен. Его никому и никогда не надо делать в контексте планирования беременности.
Ничего в нем не обнаружено.
Платная консультация
Анна 2021-06-10 07:10
Большое спасибо!