Реципрокная транслокация при планировании беременности
Спрашивает: lollipop060891
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня выявлена реципрокная транслокация между длинными плечами хромосом 12 и 13, кариотип 46, ХХ, t(12; 13) (q24.2; q12), у мужа кариотип норма 46, XY. В анамнезе 2 замершие беременности на раннем сроке (в 2018 году 3-4 недели, в 2019 - 4-5 недель), оба раза медикаментозный прерывание, без направления материала на анализы. Кроме перестройки в кариотипе у меня факторов бесплодия не выявлено, овуляция есть, АФС исключён, гемостаз, гормоны, эндометрий без отклонений, у мужа спермограмма в норме. Рекомендуют планировать ЭКО с ПГД. Какова вероятность успеха в нашем случае при ЭКО с ПГД? И какова вероятность здоровой беременности естественным путем? Также прилагаю результаты анализа методом FISH, проведённого для уточнения точек разрыва.
3 ответа
Здравствуйте,
транслокация повышает вероятность возникновения хромосомных перестроек в половых клетках, и, как следствие хромосомных аномалий плода.
Вероятность таких клеток - 50%. Именно столько их будет при ЭКО, по этому обязательно ПГД.
Риск неблагоприятного исхода в случае естественной беременности около 12%.
Платная консультация
Он говорит о том же, о чем и стандартное кариотипирование.
Незачем было еще FISH делать, никакой дополнительной полезной информации там нет.