Сбалансированная рецикропная транслокация 16 и 19 хром. P10q10

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, мой кариотип 46 хх со сбалансированной рецикропной транслокацией 16 и 19 хромосом. У мужа кариотип нормальный 46 ху. Нам посоветовали делать эко с пгд, скажите есть ли шанс наступления естественной беременности и каков ее исход? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 12 мая 2016 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-13 20:13
Здравствуйте, почему исследовали кариотип? История беременностей?
Платная консультация
Татьяна 2016-05-15 22:34
Беременностей не было в течение трех лет, обратилась в центр эко, где посоветовали сдать этот анализ.
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-16 10:08
То есть, у Вас вообще не было беременностей?
Возраст мужа?
Вы обследованы по протоколу бесплодия? Причина установлена?
Платная консультация
Татьяна 2016-05-17 19:51
А что за протокол бесплодия? Мне проверяли трубы, узи в разные дни цикла и гормоны. Помимо этих проблем с хромосомами оказалось у меня скачет прогестерон и поэтому овуляция то есть, то нет. Мужу 30, мне 28
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-17 20:29
Обследования бесплодной пары должны начинаться со спермограммы.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-17 20:36
Ну если Вы об этом то спермограмма сказали в норме, трубы проводимы, узи щитовидки в норме, рентген турецкого седла в норме, все гормоны в норме, кроме прогестерона(был понижен, но сейчас я его с врачом подняла препаратами) вот только эта сбалансированная рецикропная транслокация. И кисты удалили в прошлом году на яичниках
Наталя Петрівна
генетик 2016-05-18 17:17
То есть, у вас бесплодие не ясной этиологии. Так?
В таком случает вопрос о возможности естественной берменности на основании кариотипа смысла не имеет.
Важно при проведии ЭКО обязательно использовать ПГД, поскольку веротяность несбалансированный перестроек хромосом у эмбрионов очень велика (около 50%).
Платная консультация
Евгения2017 2017-08-16 11:51
У меня такая же транслокация!
Евгения2017 2017-08-16 11:55
Удивительно, у меня такая же транслокация. Есть ли у вас успехи, делали ли ЭКО с ПГД. Готова поделиться собственным опытом.
Admin 2017-08-17 10:44
Здравствуйте, Евгения. Поделитесь тут, если Вы не против.