Нет беременности, помогите

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Не получается беременность. Делали эко+икси-пролет. У супруга Морфология по Крюгеру 2%. Периодически падает тестостерон, при уколах хгч повышается, но как бросаем курс-сразу же падает. С моей стороны(гормоны, наличие овуляций, узи все) -всё отлично. Как мы поняли, то морфология-это генетика, которую не исправить никак. Муж болел в подростковом возрасте экземой, лечили гормонами, но никто не помнит какими. После пролета отправляют на кариотипирование. Стоит ли мужу сдать анализ на кариотип? Какие исследования стоит дополнительно провести? У нас еще резусы разные(у меня отр., у него полож.) Помогите нам, пожалуйста, уже пороги обили в клиниках эко.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 января 2020 года

13 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 07:16
Добрый день. Анализ кариотипа нужно сдавать и его нужно делать не талько мужу, а вам обоим. Совершенно не факт, что такая морфология связанна с генетическими особенностями, причин может быть много. Заключение спермограммы есть? Сколько раз муж сдавал спермограмму?
Виктория 2020-01-21 15:09
Спасибо за ответ. Да, конечно, анализ будем сдавать вместе, спермограмму сдавал очень много раз. Перед ЭКО морфология 4%, после неудачного протокола 3% и буквально перед новым годом 2%.
Виктория 2020-01-21 15:19
Прошу прощение, предыдущее фото не то что надо. Попросила админа, чтобы удалили.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 15:29
Виктория, спермограмма вполне приличная, для ЭКО уж точно. Сколько попыток ЭКО было?
Виктория 2020-01-21 16:26
1 попытка, эко+икси
Виктория 2020-01-21 16:31
Репродуктологи говорят, что самостоятельная беременность маловероятна и если вдруг она получится, то риск выкидыша/замершей или патологий плода очень высок из-за плохой морфологии. Говорят, при след. Эко обязательно делать ПГД. Просто есть ли смысл идти еще раз на эко? Это большой удар по моему здоровью. Можно ли поднять морфологию? Что еще сдавать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 16:45
Очень смелое заявление репродуктологов. На мой взгляд, естественная беременность возможна, вопрос сколько вы готовы ее ждать? Сколько лет бесплодия у вас?
Виктория, причин плохой морфологии много и если это "генетика" то ее не поправить. ПГД-да делать нужно всегда. Вероятность наступления беременности без ПГД- 40%, с ПГД- 60%. У вас была всего одна попытка и выводы делать рано, не всегда все удается с первого раза, порой требуется повторное ЭКО
"Это большой удар по моему здоровью"- у вас были какие-то конкретные осложнения?
Пока я бы остановилась на анализе кариотипа.
Виктория 2020-01-21 16:57
3 с половиной года планируем, безрезультатно. Осложнений, слава Богу, не было, но стимуляцию переносила тяжело-головные боли, перепады настроения резкие. Гормональные воздействия еще никому лучше не сделали. Тестостерон у нас еще падает, как я писала выше. Колим ХГЧ-приходит в норму, как только просаем-сразу же падает обратно. Кариотипы сдадим
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 17:28
В ряде случаев, гормональная терапия приносит только пользу, но безусловно, может меняться фон настроения и общего состояния.
Эмбрионы не замораживали? Сколько всего их было?
Виктория 2020-01-21 19:06
Пользу? Ну, если только есть нарушения естественного гормонального фона, вероятно. Было 5 эмбриона из 6 полученных клеток, где 3-дожили до 5 дней. 1 перенесли в свежем протоколе, в поддержке был Крайнон-пролет. Затем перенос 2 эмбрионов на Прогинова, тоже пролет. Не было даже имплантации. Врачи говорят, что дело в эмбрионах.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-01-21 21:22
Не только, например, рак молочной железы лечат гормонами, так что мифов вокруг них больше, чем правды, но речь не об этом.
Вряд ли, даже при наличии носительства генетических изменений родителями, все эмбрионы будут поражены. Такое бывает в крайне редких случаях, которые можно пересчитать по пальцам. Поэтому, резюмируя вышеизложенное, я бы хотела сказать, что не далеко не каждое ЭКО заканчивается родами, так же как и не в каждом овуляторном цикле наступает естественная беременность и здесь решать только вам, идете ли вы на ЭКО с ПГД, понимая, что может быть неудача или взять паузу на естественную беременность.
Я рекомендовам вам
1- анализ кариотипа обоим супругам
2- в случае ЭКО - ПГД эмбрионов методом микроматричного хромосомного анализа или секвенирования нового поколения, для понимания причин отсутствия имплантации.
Виктория 2020-01-22 12:41
Спасибо вам большое за ответы, сделаем эти исследования