Сбалансированная реципрокная транслокация между хромосомами 11 и 12
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мы с мужем сдавали кариотип, у него все в норме, у меня Сбалансированная реципрокная транслокация между хромосомами 11 и 12.15 лет я не могла забеременеть, сделала эко с донорской яйцеклеткой, сейчас забеременела сама, скажите что делать с таким кариотипом, можно ли рожать? Какие анализы на каком сроке надо сдать? Беременность 8 нед. На узи все норм.
3 ответа
Здравствуйте,
никаких специальных анализов не надо.
Делайте скрининг на 11-13 неделе
никаких специальных анализов не надо.
Делайте скрининг на 11-13 неделе
Платная консультация
Елена 2017-06-25 08:19
Здравствуйте, в общем гинеколог даже не стала принимать меня направила сначала к генетику на консультацию, сказав что вам вообще под вопросом можно ли рожать с такой транслокацией. Генетик сказала делать биопсию ворсин хориона. Скажите насколько это обязательно и я не могу понять если у меня по всем родовым веткам ни у кого никогда не рождалось детей с отклонениями, у мужа также то откуда будет что то не так? Страшно и на анализ идти и стоит он не мало конечно.17500 у нас.
Здравствуйте,
Елена, ищите грамотных врачей, что я еще могу Вам сказать.
То, что у Вас не было в роду никого с отклонениями, не является гарантией чего либо. Вам стоит это понимать.
Но и наличие у Вас транслокации не делает ребенка автоматически с отклонениями.
Вам надо проходить все стандартные обследования во время беременности.
Обязательно пройти грамотный скрининг на 11-13 неделе, с расчетом рисков.