Реципрокная транслокация 18 и 20 хромосомы
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, два месяца назад, на сроке 20 недель была прервана беременность по мед. Показаниям из-за пороков, несовместимых с жизнью, причём изначально беременность развивалась прекрасно, пороки обнаружили только на 18 неделе (впр мвс). Сдали с мужем кариотип, у него нормальный, у меня нашли реципрокную транслокацию 18 и 20 хромосомы (передано наследственно, от родителей). Генетик даёт шанс на естественную беременность с хорошим исходом всего 48% (52%, что будет повтор, причём пороки могут быть любые), так же она сказала, что в нашем случае нецелесообразно делать ЭКО. Я почитала у Вас ответы на вопросы при подобных ситуациях, как у меня, Вы даёте совсем небольшой процент плохих исходов. Или это зависит от перестройки конкретных хромосом? И что подскажете делать в нашем случае?
2 ответа
Здравствуйте
Цифры, который указал ваш генетик не обоснованы. Теоретический риск несбалансированных вариантов в половых клетках - 50 %. Эта вероятность будет проявляться при ЭКО.
А эмпирический риск при естественной беременности ниже.
Платная консультация
Алина 2019-10-25 19:50
Спасибо большое за ответ, Вы дали надежду. Значит буду продолжать пробовать беременеть естественным способом.