Тератозооспермия и беременность

Спрашивает: Наталья Позднякова
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, нам с супругом по 38 лет. У обоих единственный брак. Есть совместный сын которому сейчас 19 лет. Планируем второго ребенка. Мужу поставили втор. Тератозооспермию. Было две неудачных беременности. Одна 2 года назад выкидыш на 4 неделях беременности. Вторая месяц назад, замершая беременность на 5 неделе. Сразу хочу сказать на ЭКО мы не готовы. Скажите пожалуйста есть ли шанс естественной беременности. И есть ли риски что беременность наступит, но может ли родиться ребенок с патологиями. Или если эмбрион не качественный он просто не приживется. Очень страшно родить больного ребенка. Стоит ли пробовать ЕБ. Муж пил 3 месяца СПЕРОТОН и после этого наступали эти две неудачные беременности. Никогда не предохранялись.
Очень прошу ответить, так как в нашем городе мне не дают ответ на мой вопрос. А только склоняют к ЭКО.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 марта 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-18 11:48
Здравствуйте,
1. Если беременность наступает, то исследования спермы не нужны вообще.
2. Нет никакой связи между тератозооспермией и замираниями беременностей.
3. Главная причина таких замираний - спонтанные хромосомные аномалии.
Главный фактор риска их возникновения - возраст.
4. Вероятность нормальной беременности есть всегда.
5. Вероятность ребенка с патологией есть всегда и у всех.
Платная консультация
Наталья 2021-03-20 12:05
Добрый день! Спасибо за ответ. Но я не пойму, потология хромосомы, я могу пробовать естественную беременность, просто хотелось услышать точный ответ. Может ли при тератозооспермии родиться ребенок в отклонениями или беременность просто не возможно выносить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-20 12:08
В чем Ви видите не точность в моих ответах?

Повторяю другими словами.
Нет никакой связи между тератозооспермией и прогнозами по ребенку или вынашиванию.