Завершая беременность

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 42 года, есть ребенок от первого брака, здоровый. (было 3 беременнсти, 1-аборт 1995г., 2-роды 1997г. ,3-2016год замершая) Вышла замуж второй раз, мужу 28 лет. Забеременела, на сроке 7-8 недель замершая беременность. Сдали материал на генетическое исследование, ответ: кариотп 47, XY, +22. Заключение: Трисомия 22. У мужа в первом браке у жены тоже была замершая беременность на тех же сроках.
Подскажите, что этот ответ значит? Можем ли мы иметь здорового ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 января 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-14 12:21
Здравствуйте,
у плода простая трисомия по 22 хромосоме.
Такие хромосомные аномалии возникают спонтанно, в основном в яйцеклетках.
Главный фактор риска возраст матери. Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность ХА достаточно велика.
Вероятность нормального набора хромосом есть.
Платная консультация
Алёна 2017-01-14 14:15
Здравствуйте! А как на счёт того, что у меня есть ребёнок и проблем не было, а у мужа его первая жена сподобным случаем замершей беременность от другого мужчины родила здорового ребенка. Разве дело не в мужчине в данном случае? Разве это не патология которую несут сперматозойды?
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-14 15:15
Нет никаких оснований для таких утверждений.
Вы, очевидно, не внимательно прочитали мой ответ.
Вероятность ХА возрастает с возрастом, но может произойти в любом возрасте. С разной вероятностью.
Наличие здорового ребенка не отменяет этих вероятностей.
Простые трисомии возникают практически исключительно в яйцеклетках.
Сперматозоид с лишней хромосомой не выдерживает конкуренции.

Платная консультация
Алёна 2017-01-14 17:46
""Главный фактор риска возраст матери. Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность ХА достаточно велика. ""

Думаю Вам просто легче всего свалить всё на возраст женщины!
Я была донорам яйцеклетки и не 1 раз, а порядка 7-8 раз, и если бы у меня были бы какие то патологии, меня столько раз бы в программу не брали, я прекрасно себя чувствую, и никаких хронических заболеваний у меня нет!
Думаю Вам просто легче свалить всё на женщину и возраст! Это проще всего!
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-14 18:09
Мне это надо?!
Для доноров не зря есть ограничения в возрасте. Если были, значит знаете об этом.
Алена, не хотите не верьте. Дело Ваше.
Всего хорошего.