Три трисомии подряд, что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна, помогите пожалуйста в данной ситуации, три трисомии подряд в течении полутора лет(каждые пол года) беременность- наступает сразу, без проблем, это второй брак (у мужа детей от двух жен нет), у меня от первого брака есть ребенок, беременность также сразу наступила и здоровая, все проверили анализы-в порядке у меня, врачи сказали не искать ничего, у мужа нашел врач - терратозооспермию, болел свинкой в 20 лет, возможно что именно он причина з/б и нерасхождение по 21 хромосоме три раза? Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-25 13:37
Здравствуйте,
ничего искать не надо.
Главная причина хромосомных аномалий это возраст.
Если трисомии, то возраст женщины в первую очередь.

Если беременности наступают, то никакие обследования спермограммы не нужны и ничего не означают.
Платная консультация
Ирина 2021-01-25 13:44
Наталья Петровна, Вероятность 4 повтора з/б по 21 хромосоме также существует я поняла? Возможна ли здоровая беременность и/или не надо уже больше пробовать?
Наталя Петрівна
генетик 2021-01-25 15:07
Есть вероятность мутации по любой хромосоме.
И есть вероятность, что никаких мутаций не будет.
Пробовать или нет это только Ваше личное дело.