Трисомия по хромосоме 4
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ. Эуториоз.
Здравствуйте. Мне 41 год. В агусте этого года мне поставили диагноз замершая беременность на сроке 6 недель. Беременность первая. Была проведена генетическая экспертиза хориона и выявлена трисомия по хромосоме 4. Вохможно ли повторение ситуации при последующей беременности? Что необходимо предпринять?
Ни у меня, ни у мужа в роду не было ничего подобного. Я из многодетной семьи, занимаюсь спортом, совершено не употребляю спиртное и не курю. Во время беременности ничем не болела.
3 ответа
Здравствуйте,
возникновение хромосомных аномалий никак не зависит ни от истории семьи, ни от образа жизни, ни от внешних влияний до или во время беременности. Единственный фактор, который значительно влияет - это возраст, в первую очередь - женщины. Вы находитесь в возрасте, когда вероятность возникновения ХА очень высока. Никак повлиять на поведение хромосом не возможно.
Вероятность благоприятного развития и исхода беременности - есть.
Платная консультация
Любовь Сергеевна 2017-08-15 23:12
Большое спасибо за ответ. Следует ли мне и мужу пройти какие-либо исследования?
Нет, никаких специальных исследований не нужно.
Для Вас актуальны общие рекомендации по планированию беременности.