47 XY mar (19?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, на сроке 6 недель произошла замершая беременность, после чего сделано медикаментозное прерывание и сдан хорион на исследование. В заключении написали 47 XY+ mar (19?). Мне 39 лет, мужу 37. У мужа в первом браке двое детей. У меня беременность первая. В первые дни беременности переболела ОРВИ длительно. До беременности сдавали наши кариотипы - 46ХХ и 46ХY. Сейчас планируем следующую беременность, хотелось бы узнать прогноз с учетом данного исследования. Возможно нужно пройти дополнительные обследования. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 31 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-31 13:49
Здравствуйте,
нет никакой связи с ОРВИ.
Никаких обследований не нужно.

Основная причина замираний на раннем сроке - хромосомные аномалии плода. Основной фактор риска возникновения таких ХА - возраст, в первую очередь женщины.
Вы находитесь в позднем репродуктивном возрасте, когда вероятность ХА значительно возрастает.

Никаких методов профилактики не существует.

Вероятность благоприятного исхода беременности есть.
Платная консультация
Ольга 2017-10-31 14:22
Спасибо за ответ. Т. е правильно я понимаю, что последующие беременности могут протекать, как нормально. Так и нет. Каков процент, что следующая беременность повторит то же самое?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-31 17:12
Вероятность возникновения ХА в Вашем возрасте 1: 80 - 1: 50.