Анализ материала абортуса

Спрашивает: Алесия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Прошу помочь в определении направления дальнейшего пути. Ситуация: мне 39 лет, мужу 33. Год назад была первая замершая беременность на сроке 5-6 недель, чистка. Проверила гормоны щитовидка в норме, повышен тестостерон не критично. Вторая беременность наступила спустя 12 месяцев - 5-6 недель опять ЗБ. Отдали материал абортуса на цитогенетическое исследование. Результат: 47, ХХ, +G анеуплоидия. Дополнительные генетические анализы мы не сдавали. Вопрос: с чего нам начать и есть ли у нас шансы родить здорового малыша. Заранее благодарна!
Теги: расшифровка генетического анализа абортуса
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-26 13:44
Здравствуйте,
одна замершая на раннем сроке беременность - не повод для обследований.
Выявленная хромосомная аномалия плода, особенно как в Вашем случае простая трисомия - не требует никаких обследований.
Главный фактор риска возникновения таких ХА возраст матери. Вы находитесь в позднем репродуктивном периоде.
Риск возникновения ХА для Вашего возраста около 1:150, 1:200
Платная консультация
Алесия 2016-10-26 14:06
Благодарю Вас за оперативный ответ! Только Вы, видимо, пропустили в тексте: у меня нет детей, первая ЗБ в 2015 году срок 5-6 недель, вторая ЗБ - 2016 год срок 5-6 недель (между ними промежуток год). В первую ЗБ мы не сдавали материал абортуса на цитогенетику, во вторую - сдали и получили такой результат: 47, ХХ, +G анеуплоидия. Поэтому и хотим узнать какие действия нам теперь предпринять в области обследования. Извините, если сумбурно выразилась. Заранее благодарна за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-26 14:24
Я поняла, что у Вас нет детей.
Перечитайте еще раз мой ответ и сформулируйте, что Вам в нем не понятно.
Платная консультация
Алесия 2016-10-26 14:49
Наталья Петровна, Вы пишете "одна замершая на раннем сроке беременность - не повод для обследований. " - у меня две замершие беременности одна в 38 лет (не делала анализ плода), вторая в 39 лет, после второй выявили хромосомный сбой в абортусе. Вы считаете это не повод к обследованию? Благодарю за уделенное мне время!
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-26 14:57
Да, я имела в виду, что после первой вообще ничего делать не надо было.
И после второй тоже. Особенно учитывая определенную причину.
И отмечу, что мнение не мое личное, а таковы международные рекомендации.
Платная консультация
Алесия 2016-10-26 15:01
Благодарю Вас!