Кариотип плода анализ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит фарингит
Здравствуйте, случилась первая беременность и неудачно - регресс. Замер на 6-7 неделе примерно. На завтра запланирована операция вакуумом и задались с мужем вопросом о проведении анализа кариотип плода в Инвитро ссылка: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/610/57325/ Но не понимаем что он нам даст то есть как я понимаю будет информация что была поломка генома плода например и это самая наиболее частая причина прерывания и неразвития беременности. То есть если причина была в инфекции и каких-либо других вещах он не покажет. А если выявит поломку или несовместимость наших генов с мужем как это можно вылечить? Ведь это генетика. И вот в растерянности т. к анализ недешевые но оч боюсь потом повторения этой ситуации когда заново начнем планировать. Помогите разобраться? В целом гинекологически я здорова мужа если честно не проверяли теперь понятно что проверимся. Но данный анализ кариотип плода все таки стоит сдавать в нашем случае? И чем он может быть полезен простым языком?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 января 2022 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-25 17:26
Здравствуйте,
этот анализ важен просто для того, чтобы подтвердить основную причину - хромосомную аномалию плода.
Но анализ может оказаться и не информативным. Так бывает.

Некоторые хромосомные аномалии бывает важно выявить для понимания процесов.
Так же важно провести гистологический анализ абортуса.

Не бывает никакой несовместимости.

В целом, одна замершая на раннем сроке беременность не повод для специальных обследований партнеров.

А главная цель анализа кариотипа - информированность.
Платная консультация
Ксения 2022-01-25 18:18
Спасибо за ответ. Очень пошу вашего совета в нашем случае что беременность первая и наступила со второго цикла стоит ли нам делать этот анализ? Или стоит сдать таки? Очень боюсь повторения такой истории.
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-25 18:20
Ксения, ну, я же дала основную информацию.
Общая рекомендация для всех - делать анализ кариотипа абортуса и гистологию.

Что чего стоит в Вашей жизни - решаете Вы.

Если у Вас есть конкретные вопросы для принятия решения - формулируйте их.
Платная консультация
Ксения 2022-01-25 18:40
Просто вы пишете одна замершая беременность не повод для специальных обследований партнёров. По этому задаю этот вопрос. Как раз наш случай одна первая замершая. Все таки повод сдавать кариотип или не повод?
Наталя Петрівна
генетик 2022-01-25 18:43
Мы же обсуждаем анализ кариотипа плода.