Анэбриония
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите мне! Первая беременность прервалась на 5-6 неделях, случился выкидышь. Далее вторая и третья беременность замершая тоже на 5-6 неделях. Четвертая и пятая анэмбриония. При этом уровень гомоцистеина и гемостазиограмму привожу в норму (Пью метафолин с Америки и колю клексан 0,4). На кариотипы супругов тоже сдавали, без потологии. Биопсия эндометрия тоже была все в норме. Только есть один анализ на совместимость супругов и там одно совпадение в НLA 2 класса; Локус DQA1 (0501). В спермограмме у мужа нормальных сперматозойдов 14% а с потологие 86%. Может ли это влиять на Анэмбрионию? И Замершую Б? Могут ли потологические сперматозойды оплодотворять яйцеклетку?
12 ответов
Здравствуйте,
1. нет, патологические сперматозоиды не принимают участия в оплодотворении. И вообще, если беременности наступают, то делать спермограмму не имеет смыла.
2. "совместимость супругов" - бессмысленный анализ, который ничего не значит.
3. все, что связано с гемостазиограммой не может быть причиной ни ранних замираний, ни тем более анэмбрионий. Клексан потенциально опасный препарат при беременности.
Все беременности подтверждались на УЗИ?
Возраст мужа?
Все беременности подтверждались на УЗИ?
Возраст мужа?
Платная консультация
Светлана 2017-07-16 20:40
Да, все беременности потверждаются. Мужу 27 лет. Что Вы думаете про ЭКО, поможет ли это нам?
Я думаю, что учитывая Ваш возраст и то, что беременности наступают - про ЭКО пока можно не думать. Тем белее, что причина неудач не понятна.
Для начала стоит убедиться, что учтены "банальные причины" - вес, железодефицит, хронические заболевания и т. п. А то часто бывает, что уже сделано кучу дорогостоящий (абсолютно бессмысленных анализов), а у женщины дефицит массы тела или анемия или ожирение. С этим не к генетику.
И второе что стоит проверить - антифосфолипидный синдром.
Так же важно при прерываниях, замираниях делать кариотипирование абортуса.
Платная консультация
Светлана Вес и рост стандартные рост 168 вес 63. Антитела к ХГЧ не было, делала плазмафарез 2 раза и капали имуновинин, А так выявлена наследственная тромбофилия поэтому мне назначают клексан колоть. Когда я только узнала что можно делать кариотипирование абортуса то у меня была анэмбриония и врач сказал что без смысла делать это. В последний раз при беременности ТТГ был 3,14. Мы уже не знаем что и делать: (
Вы применяли кучу потенциально опасных процедур.
Прекратите это!
Ничего не надо делать. Разве что сменить врача.
Еще раз - при любой замершей важно делать кариотип абортуса.
Прекратите это!
Платная консультация
Светлана Скажите пожалуйста еще раз, на какие анализы нам нужно еще сдать?! У нас в Башкирии все в один голос твердят что процедуры которые я делала они безопасные и кому то это помогло при беременности и при вынашивание. Мы и в санаторий были и на море сьездили, завтра контрольное узи по плоду будет, появился эмбрион или нет, это как раз пятая беременность у нас! Мы вот в 5 недель ходили говорили нет эмбриона только плодное яйцо 15*8*17 и желточный мешок 3 мм. Хорион не облысевший.
Сделайте УЗИ для начала.
Если все таки нет плода и будет чистка - обязательно сделайте кариотипирование хориона и гистологию.
Платная консультация
Светлана Сделали узи! Появился эмбрион и сердцебиение! Теперь стоит вопрос как сохранить развитие плода. Учитывая всю нашу историю могли бы Вы дать какие либо рекомендаций? Спасибо.
Как раз учитывая всю Вашу историю - ничего кроме фолатов не принимать.
Возможно, надо проверить ТТГ и получить консультацию эндокринолога.
Платная консультация
Светлана У меня очень сильный токсикоз. Не ела уже несколько дней. Что Вы можете порекомендовать?
Это не моя компетенция.
Но думаю, что если Вы в буквальном смысле ничего не ели несколько дней, то надо обращаться в стационар.