Hla-типирование супругов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в браке 4 года, из них 2 года планирования, беременность наступает, но срывается на 4-5 неделях, анализ на тромбофилию и т. д. все сданы, меры приняты, лапораскопию и гистероскопию прошла, все хорошо, овуляция происходит регулярно, спермограмма- нормозооспермия. Анализ на Hla- типирование:
Муж 27 лет:
DQA1-02: 01,02: 01;
DQB1- 02,02;
DRB1- 07,07
Жена 30 лет:
DQA1-02; 01,05: 01;
DQB1-03: 01,03: 03;
DRB1-07,11.
Каковы шансы на наступление беременности? Мы можем иметь детей? И что делать дальше?. Заранее благодарна за ответ! С уважением Елена.
Теги: hla типирование супругов после замершей беременности нужен ли
Категория: Генетик
Добавлен: 26 июля 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-26 11:49
Здравствуйте,
Вы перечислили все возможные псевдодиагностические исследования.
Их не надо было делать. И любые "меры" на основании этих анализов могут быть потенциально опасны.
От идеи ценности HLA типирования давно отказались.
Ваш муж является живим доказательством несостоятельности этой теории. Он гомозиготен по всем локусам, значит, у его родителей совпадение по всем локусам. Согласно теории "совместимости", он не должен был родиться.

Сколько было беременностей?
Факт беременности был подтвержден УЗИ? Или это, так называемые, биохимические беременности?
Результаты исследования абортусов?
Ваши с мужем кариотипы?
Платная консультация
Елена 2016-07-26 15:06
При наступлении беременности назначено гемапаксан 0,4 *1 раз в день до 12 недель, при планировании и наступлении беременности Ангиовит 1т*1раз в день. Коагулограмма сказали отличная, но есть риски тромбофилии по полиформизмам. До мужа беременности наступали, но были выкидыши на 5,7 неделях по Узи (исследование абортусов не было). С мужем не по УЗИ, а по анализам ХГЧ, было три беременности. В промежутках 5-6 месяцев. (без чистки). АФС у меня не обнаружено, антисмермальные антитела не обнаружены Гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ щит. Железы в норме. Половые гормоны в норме, овуляция регулярная, бывает двойная (фолликулометрия), гормоны второй фазы в норме (2 фаза цикла 14 дней стабильно). По лапораскопии трубы проиходимы, миом полипов нет. На консультации г-эндокринолога сказали все хорошо. У мужа 75% живых подвижных нормальных сперматозоидов, MAR тест отрицательный. Были у многих врачей Краснодарского края, по результатам анализов и других обследований, разводят руками, говорят беременней хоть каждый месяц. Поэтому каждый из врачей склоняется на генетику, вот сдали этот анализ. У мужа в семье 3 детей. Единственное что ещё не сдали, так это на Кариотип. Помогите советом, как быть и что делать дальше? Спасибо за Ваш ответ Наталья Петровна!
Елена 2016-07-26 15:44
А что можно сказать по моим локусам?
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-26 16:41
Елена, еще раз - ничего по ним сказать нельзя.

Биохимические беременности - это не беременности. Нельзя считать, что это были выкидыши.
Вы сделали кучу не нужных анализов. И получили не нужные рекомендации.
Ангиовит можно принимать, а можно просто фолиевую кислоту.

Кариотипирование - это единственный генетический анализ, который имеет смысл.
Смените врачей.
Избегайте лишних вмешательств.
Платная консультация
Юлия 2017-03-02 16:55
Здравствуйте, у нас с мужем третья замершая беременность. У меня генетическая тромбофилия, анти хгч, повышен мужской гарсон. В третью беременность колола Клексан 0,4, метипред пила по 1/4 два раза в день, дюфастон, ангиофиброз. Беременность все равно замерла в6-7 недель. Во второй замершей беременности сделали абортус была патология 16 хромосомы. Она замерла в 8-9 недель. А первая была анэмбриония. Картиотипы у нас отличные Xy и xx. Посоветуйте что нам дальше делать? Говорят ЭКО. Я не сдавала hla типированин. Может нам его сдать? Спасибо большое. Жду с нетерпением ответа
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-02 18:43
Здравствуйте, Юлия,
1. забыть про генетическую тромбофилию, это выдумка.

2. Метипред и клексан - ни в коем случае!

3. hla типирование - бесполезный анализ.

4. Большинство случаев замираний на раннем сроке и анембрионий происходят по причине хромосомных аномалий. У Вас это даже было подтверждено. Влиять на хромосомы не возможно.

Возраст Ваш и мужа?
-1