Результаты генетического анализа. Генетические маркеры

Спрашивает: Дмитриева Мария Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдали анализ на генетическую совместимость партнеров. Пришел результат, но не совсем понятно, что это значит. Можете проконсультировать? Совместимы мы или нет? Что значит данные генетические маркеры?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
По поводу чего вы обследуетесь? У вас проблемы с наступлением беременности?
Мария 2022-01-17 13:59
Добрый день! С наступлением беременности тоже есть проблемы, уже более года, не получается. Также у меня ребенок-инвалид-ЗПРР
С ребенком результат этого анализа никак не связан.
На данный момент не доказана четкая связь невынашивания беременности, бесплодия и наличия у супругов одинаковых антигенов HLA- системы и не было проведено исследований, при которых на подобную "совместимость", проверялись бы пары, имеющие детей (у которых нет проблем с наступлением беременности).
В идеале одинаковых антигенов быть не должно.
На практике все равно супруги бывают похожи по 1-2-3 антигенам.
HLA- это человеческие лейкоцитарный антигены. Суть анализа заключается якобы в том, что если супруги " похожи" по некоторым антигенам HLA- системы, то эмбрион уже не будет чётко на 50% чужеродным для организма матери ("чужеродность" в данном случае является физиологической, т. к. эмбрион в равной степени наследует и муж. И жён. антигены). И организм как бы " в замешательстве" это беременность, которую надо сохранять или может это свои "нездоровые клетки" и от этого надо избавиться.
Это в теории.
В доказательной медицине не применяется данный анализ т. к. не имеет доказанной эффективности. И лечение является экспериментальным.
Мария 2022-01-17 16:18
А какой необходимо сдать анализ по ребенку?
Не поймите меня неправильно, но перед тем, как порекомендовать какой- либо анализ, надо знать и родословную, жалобы, анамнез, результаты обследований, которые вы проходили, осмотр самого ребенка.
ЗПРР может быть связан и с хромосомной патологией, и микроструктурными поломками хромосом, и генетической синдромальной патологией и т. д. А может и к генетике не иметь отношения.
Начинаем обычно со стандартного обследования - анализа кариотипа. Но опять же порекомендовать его, не зная вашей ситуации, не логично.