Совпадение по всем локусам HLA

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у нас с мужем есть ребенок 10 лет, хотим второго, но ставят диагноз привычное невынашивание беременности, так как было 3 зб на ранних сроках. Сдали анализы на инфекции, гормоны, спермограмму, гемостаз, тромбофилию, полиморфизмы - выявлены 2 поломки фолатного цыкла, поломка в pai1 и ltga2 в остальном все хорошо. На днях сдали HLA типирование 2 класса и ужаснулись, результаты абсолютно одинаковые. Может ли такое быть, если мы не являемся родственниками и у нас есть общий ребенок или это ошибка лаборатории? Что вы об этом думаете? Прикладываю результаты.
Спасибо.
Категория: Генетик

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-12 11:37
Добрый день. Генетический анализ эмбрионам при неудачных беременностях вы делали?
Елена 2020-09-12 12:59
Добрый день, нет не делали, у нас в городе не делают такой анализ. А что вы думаете могут ли совпадать все локусы по hla? Просто если это правдивые результаты, меня отправят к иммунологу, а дальше Литы, плазмофорез и это все не дёшево, да и не доказана эффективность. А если такого результата не может быть, тогда лаборатория должна перепроверить.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-09-12 13:10
Я думаю, что этот анализ не влияет на процесс вынашивания беременности и тем более не требует никакой лит терапии, эффективность и безопасность которой ни кем не доказаны. Обследования на HLA ни входит ни в одни руководства и рекомендации, поэтому, считаю этот анализ бесполезным.

Т. к. причины потери беременности нам не известны, т. к. не проводился генетический анализ, который необходим в данном случае (сделать его можно путем отправки материала в Москву) прогнозы делать невозможно. Мы можем сказать только, что риск у вас повышен.

Единственное, что вам с супругом нужно сделать, если этого не было сделано ранее, это анализ кариотипа.
Елена 2020-09-12 13:48
Спасибо за ответ, кариотипы делали, по ним все хорошо. Подскажите ещё по полиморфизмам, нужно ли при подготовке к беременности и потом при беременности принимать какие либо препараты (витамины, кроворазжижающие)? Анализ прилагаю. Гомоцистеин 5.2
Заранее спасибо.