К какому специалисту и какие анализы необходимы после зб

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, в 2013 родила девочку(с первой попытки все идеально), в 2017 бхб, потом замершая на 6 неделе (медик. Аборт), в 2018 снова замершая на 6 неделе (самопроиз выкидыш), в 2019 замершая на 6 неделе (вакуумный аборт). Завтра везу материал на генетическое и гистологическое исследование. После второй зб наблюдалась у гематолога. Нашли мутацию по гомоцистеину(кажется так это называлось) -выровняли этот показатель. Во время беременности он был в норме. Напишите, пожалуйста, после получения результатов исследований, к какому специалисту пойти? Какие анализы заранее можно сдать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 мая 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-20 08:50
Здравствуйте,
к какому специалисту точно не надо идти по поводу ранних потерь беременности - к гематологу.
Можно посмотреть ваши с мужем кариотипы.
Платная консультация
Vnituda 2019-05-20 10:21
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Про гематолога неожиданно было)
Все таки специалист, который может разобраться в ситуации с привычными невынашиваемостями-это генетик? Репродуктолог? ГИнеколог? Прошу прощение, что снова задаю повторный вопрос.
Vnituda 2019-05-20 10:48
Еще раз Вас побеспокою за сегодня.
Хотела посмотреть стоимость анализа на кариотип и растерялась. Кариотипирование столько видов и цен. Что конкретно сдать? Есть Исследование кариотипа (количественные и структурные аномалии хромосом) по лимфоцитам периферической крови, а есть просто (ГЕ48) Исследование кариотипа. Какой анализ необходим?
Буду очень благодарна за помощь в этом вопросе!
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-20 10:53
Около 50% случаев невынашивания остаются без объяснения причины.
И это нормально.
Главные причины ранних невынашиваний - гентические, но не все из них можно определить.
И это тоже нормально.

Стоит помнить, что замирания беременности это естественный механизм "отбраковывания" нездоровых плодов.
И это нормально.

Не на все можно влиять.

Репродуктолог нужен в случае не наступления беременности.
Платная консультация
Vnituda 2019-06-17 11:04
Здравствуйте! Еще раз побеспокою Вас. Кариотипы еще не сдали. Сейчас получила результаты гистологии и генетики после ЗБ. К специалисту попаду позже обязательно. Хотелось бы сейчас понять проясняют ли эти результаты ситуацию? Можно ли говорить об успешной беременности в будующем? Или без анализа на кариотипы нельзя ничего сказать? Заранее благодарю за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-17 11:24
Начну с главного. Не бывает ни одного результата ни одного анализа по поводу замершей, который бы установил, что нет шансов на успешную беременность.
Шансы на успешную беременность есть всегда.
И количество сделанных анализов их не увеличит. Это тоже стоит понять.

1. Не нужны были эти иммунологические исследования. И не надо больше никаких иммунологических анализов!
2. Установлено, что у плода была трисомия по 22 хромосоме. Все, причина установлена. Никаких других причин не надо искать.
3. Если будете делать анализ кариотипа, то просто определить формулу. Но и анализ кариотира не обязателен.

Можете просто планировать беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Vnituda 2019-06-18 21:20
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ!
Напишите, пожалуйста, если это возможно и видно в анализах, какой пол был у малыша?