У ребенка кариотип нормальный, стоит ли сдать родителям?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Есть ребенок 10 лет, кариотип 46 XY (брали анализ у плода в утробе). Спустя 10 лет вторая беременность после гистероскопии - замершая на раннем сроке. Стоит ли сдать нам родителям анализ на кариотип, если известно, что у ребенка кариотип в норме?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2022 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-05 07:15
Здравствуйте
1. Одна замершая беременность не повод для специальных анализов.
2. Кариотип ребенка ничего не говорит о кариотипах родителей.
Платная консультация
ЕВГЕНИЯ 2022-01-05 07:22
Спасибо за ответ. Вот я думаю. Этот анализ не несет полной информативности и ничего уже не изменит?! Если у родителей уже есть ребенок со здоровым кариотипом - значит у нас скорее всего с кариотипом также все в норме? И также бывают случаи при норме кариотипа родителей - бывает у ребенка не норма?