Стоит ли делать разбор генов перед планированием беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Повышенный гомоцестеин, герпес
Здравствуйте. Было три беременности, первая мальчик родился 2300 гр на 39 неделе, рост 48. Гипоксия плода-поставили диагноз в роддоме. Беременность протекала хорошо, по анализам все в норме. К трём годам диагноз умственная отсталость, органическое поражение мозга. Были у генетика, кариотип норма. У моей родной сестры родилась дочь, весом 2100 гр такой же диагноз у ребёнка. Мой первый ребёнок от первого брака, последующие две беременности замершие были от второго мужа. Диагноз привычное невынашивание, с супругом сдали кариотип-норма у обоих. Генетик рекомендовал так же сделать морфологичекий разбор генома (со слов врача, это подробный анализ на все аномалии которые могут быть в будущем, около 4400 генов разобрать, вплоть до аутизма. Кариотип сдали оба-нормальный у обоих. Как Вы думаете стоит ли делать такой анализ? Проверили супруга спермограмму, морфология, фрагментация днг спермотозоидов-все в норме. У меня все в норме по гормонам. Повышенный гомоцистеин 10.3. В ноябре был 9.3 при третьей беременности, а когда замерла 12.4. Во вторую беременность анализа не брали, когда зб ответили что показаний не было- случайность. Биопсия эндомеирия хорошая.
Как Вы думаете, стоит ли делать ещё какие то анализы по генетике перед планированием беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2021 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-03-26 14:29
Добрый день.
1- кариотип ребенка ни о чем не говорит. Нужно сходить очно к генетику и нормально обследоваться
2- ваши кариотипы в норме, но это не исключает носительства мутаций в одинаковых генах. Поэтому вам рекомендован скрининг на носительство наследственных синдиомов обоим