Анализ на кариотип у новорожденного, описание результата

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Новорожденная, 14 дней возраст
Здравствуйте, такой вопрос, мне 27 лет, беременность первая долгожданная, проходила все беременность все необходимые анализы, скрининги. На 1 скрининге у плода увидели диагноз дмжп, общий артериальный ствол, до конца беременности данный диагноз и оставался. На 1 скрининге отправили на консилиум и предложили сдать анализ АВХ на кариотип, было взятие ворсин хориона, в одной из лучших клиник нашей Свердловской области, результат 46XX, врачи сообщили что все отлично набор хромосом здорового человека, ни о каких прерываниях речь не шла, на втором скрининге также сказали даже по мед. Показаниям прерывание никто не предлагает и делать не будет. Все оставшееся время мы ждали нашу дочь. Сейчас она родилась, 07.09.21, диагноз был изменён на тетрада фалло, врачи обследовали нашу дочь полностью дабы исключить/подтвердить ещё какие проблемы если есть. Взяли кровь на кариотип результат также 46xx, но заключение "Проанализировано 12 клеток. Количество хромосом 46. В 100% клеток обнаружен дополнительный материал неизвестного происхождения на длинной плече 4 хромосома. " Врачи сообщили что генетики сами не знают что это может значить, в литературе не нашли описания. Может у вас можно узнать ваше мнение? И почему во время беременности был отличный результат, а сейчас все по другому сейчас жизнь наша как родителей и нашего ребёнка под угрозой получается из за таких результатов анализа, получается ошибочных.
Категория: Генетик

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-09-22 09:10
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Татьяна 2021-09-26 17:54
Добавила два изображения, больше не даёт прикрепить. Очень жду вашего ответа!
Генетик сказала что неизвестно на что это повлияет, наш диагноз основной по сердцу тетрада Фало. Персистирующая левая верхняя полая вена. Недостаточность кровообращения 2А ст.
Наталя Петрівна
генетик 2021-09-26 22:50
У каждого обследования свои возможности и ограничения.
Анализ кариотипа хориона может отличаться от кариотипа ребенка, такое бывает в 1-2% случаев.
Получить много клеток хориона для анализа бывает трудно, по этому, небольшие особенности могут быть не заметны.

У полученного результат тоже есть ограничения. Для понимания значения этой особенности 4-й хромосомы нужны уточняющие анализы.
В первую очередь сделать анализ кариотипа родителей.
Если у одного из родителей окажется такая же особенность, то скорее всего, это вариант нормы.
Если же только у ребенка, то нужно будет сделать микроматричный анализ.