Неизвестная аномалия

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Ребенку (малтчик 17.05.20 г. р) сделали анализ на кариотип и по анализу набор хромосом 46XY, но изменения во 2-й хромосоме. Сказали конец от одной хромосомы прикрепился ко второй. Что это значит не сказали. Сказали неизвестная аномалия. Нужно родителям сдать анализ на кариотип, чтоб понять что у ребенка. Может ли гененик не установить аномалию? Как понять заключение неизвестная аномалия? Что это может означать, как может отразится на ребенке, что это за мутация? Может ли ребенок быть здоровым при такой мутации?. Он кушает сам хорошо и вес набирает хорошо. Родился путем экстренного кесарева сечения в 36 недель, гипоксия была. Было многоводие, преждевременное старение плаценты и преждевременный разрыв плодных оболочек, но не думаю что это могло повлиять как то на гены. Результатов анализов у меня нет, т. к ребенок в больнице, а из за короновируса не разрешают навещать.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-03 10:19
Здравствуйте,
1. Предметная консультация возможна только по заключениям.
2. Так же важно знать почему решили делать анализ кариотипа.
3. Да, такое бывает, что просто по одному анализу не возможно сделать окончательный вывод.
Во многих случаях нужен и анализ обоих родителей и еще, возможно, дополнительный анализ ребенку другим методом.