Анализы на кариотип

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: Девочка 3 месяца
Здравствуйте. У меня дочь 3 месяца. Нам при рождение педиатров посоветовал сдать анализы на кариотип, выявить не синдрома Дауна. Вот наше Заключение: Кариотип 47, ХХ,9ph, +21. Женский кариотип. Содержит дополнительную хромосому 21. Гетерохроматин только в коротком плече 9-ой хромосомы. Вариант полиморфизма. Так же у нас при Рождении ВПС не закрылась овальное окно. Мой ребёнок на внешность здоровый ребёнок. Подскажите, и разъясните пожалуйста наше Заключение.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 июля 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-24 19:02
Здравствуйте,

Галина, у Вашей дочери подтвержден синдром Дауна.

Вот тут Вы найдете много полезной информации http://www.downsideup.org/
Платная консультация
Галина 2017-07-26 19:28
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но моя девочка по лицу нет никаких проявлений. Может это только проявилась на сердечки и все. Может этот синдром и хромосомы не проявлять себя не где. Нам врач сказал что живите и не думайте об этом в 1 до 7 лет. Это можно опять сделать анализ на наличия хромосомов. Малышка хорошо кушает спит, пытаться уже разговаривать. У нас овальное окошка 5 ммл, факт тот что она закроеться без вмешательства операции.
У меня это третий ребёнок, придыдущий два, здоровые мальчишки, мы родители своей малышки тоже здоровые, в раду нет таких детишек с этим синдромом. Я как мама чувствую своего детя, что нас все обошло. На учёте у кардиолога мы наблюдаемся каждый месяц, сейчас у нас по сердечку есть улучшения и нас отпустили на 2 месяца.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-26 20:41
Галина, не стоит отрицать факт. Синдром установлен.
Для синдрома Дауна совсем не важна история семьи.

Обратитесь за помощью в организацию, сайт которой я дала в предыдущем сообщении.
Платная консультация
Галина 2017-07-26 21:12
Да я Вас услышала. И не отрицаю что у нас этот синдром. Но они подразделяются и праявления у все по разному. В нашем случае на фонетику у нашего ребёнка не влияет. Так сказал наш врач. На сердце это уже дало и это мы уже знаем. Может быть такаое что на фонетику у ребёнка не повлияет?
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-26 22:11
Галина, на какую фонетику, о чем Вы?
Платная консультация
Галина 2017-07-26 22:19
Я имею виду лицо, внешность., Может быть такое что этот синдром дал только осложнение на сердце? Операции сейчас делают хорошим медицина продвинулась.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-26 22:22
Нет, не может быть, что только на сердце.
Внешность у людей с синдромом Дауна бывает разная, но отставание в развитии будет.
К этому надо быть готовыми.
Если с ребенком заниматься по специальным программам, то отставание будет меньше.
Платная консультация
Галина 2017-07-26 22:34
Какогда это начинает проявляться? Мне врач сказал если до 7 лет мы нечего существенного не увидим., значит в плохом думать уже в прошлом. Я так понимаю это разговорная речь и мышления,? У мое девочки, она очень активная, со сном и питанием у нас все хорошо. Уже пытаетьсяина своём языке говорит. И очень долго, все определяет, видет реагирует, только мне кажется цвет лица беленький. Но врач говорит это из за сердечка. Но есл у нас вдруг дырочка не закроеться в сердечки и будет операции, как дети с этим спровляються? Можно делать массаж? Нам сейчас три месяца головку держит но не очень уверено, и мы делаем точечный массаж, это хорошо для неё. Так же головки и здоровые детки есть поздно держат не уверена, если говорить об этом отстовании.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-26 22:52
Галина, я не гадалка.
Сейчас еще слишком рано делать прогнозы.
Наблюдайте. Я лишь советую Вам связаться со специалистами.