Транслокационная форма синдрома Дауна

Спрашивает: Elen07
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, молодая женщина родила ребенка с кариотипом 46 ху (14/21) -несбалансированная транслокация -синдром Дауна.
При кариотипировании матери - 45 хх (15/21). Ответьте пожалуйста может ли такое быть: в транслокацию у ребенка вовлечена хромосома 14, а у мамы - 15. Или это ошибка при кариотипировании? Мнения противоречивы: был дан совет пересдать анализ. Ваше мнение? Спасибо большое.
Теги: синдром дауна транслокационная форма
Категория: Генетик
Добавлен: 13 ноября 2014 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-17 22:24
Здравствуйте,
14 и 15 хромосому, действительно, можно перепутать при анализе.
Думаю, пересдавать анализ не стоит. Главное то, что в кариотипе матери установлена транслокация.
Это значит, что риск возникновения несбалансированных транслокаций повышен.