46 XX 22 ps+ и синдром Дауна

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, по результатам кариотипирования пары: муж 46 XY, жена (я) 46 XX 22 ps+. Есть ребёнок с синдромом Дауна. Подскажите, каковы наши шансы родить здорового ребёнка самостоятельно, требуется ли нам дополнительная консультация генетика перед планированием беременности, нужно ли проводить дополнительные исследования (вод, хориона) во время беременности и мог ли мой кариотип стать причиной рождения ребёнка с синдромом Дауна? Будем очень благодарны за развёрнутый ответ на наш вопрос.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 мая 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-20 14:23
Здравствуйте,
1. Ваши шансы, практически, такие же, как у любой другой пары вашего возраста.
2. Вам не нужно ничего дополнительного.
3. Прямой связи между Вашим кариотипом и синдромом Дауна нет. Однако, у Вас немного может быть повышен риск хромосомных аномалий плода не совместимых с жизнью (которые будут приводить к спонтанным прерываниям).

В целом, риск лишь немного выше возрастного.
Платная консультация
Мария 2020-05-20 15:18
Благодарю Вас за скорый и подробный ответ!