Риск повторения синдрома Дауна

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Юлия Кирилловна! Первый скрининг показал очень высокий риск на синдром Дауна 1: 4. Делали плацентоцентез, все подтвердилось. 27 мая 2020 г. прервали беременность по мед. Показаниям на сроке 16 недель. В заключении плацентоцентеза написано: "При цитогенетическом исследовании клеток плаценты выявлена: хромосомная патология - трисомия по 21 хромосоме. Нельзя исключить наличие плацентарного мозаицизма и небольшие структурные перестройки хромосом". Скажите, пожалуйста, это действительно просто случайность? Или нужно теперь проходить обследования, чтобы избежать повторения? И какой процент при следующей беременности повторения этого синдрома? В роду ни у мужа, ни у меня нет никого с генетическими заболеваниями, да и вообще каких-либо серьезных заболеваний ни у кого нет. Ответьте, пожалуйста. Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июня 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-09 10:59
Добрый день. Вероятность повтора- низкая. Сделайте анализ кариотипа себе и мужа. Если он нормальный, то планируйте беременность как только вам разрешит акушер-гинеколог.

Так же в 9 недель беременности, вы можете сделать НИПТ, чтобы сразу понимать есть ли синдром Дауна у плода или нет.
Кристина 2020-06-09 11:05
Скажите, пожалуйста, как проводится анализ на кариотип?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-09 12:30
По крови. Специальной подготовки нет к анализу
Кристина 2020-06-09 12:45
Спасибо большое, Вам, за ответы!