Синдром дауна клинически

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос. Родила ребёнка полтора месяца назад. Сказали у ребёнка синдром Дауна. Все мои Скрининги хорошие - узи и кровь. Риск был 1: 3000, и 1: 5000. У ребёнка разрезы глаз только. По здоровью все хорошо. Проверились с ног до головы - все хорошо. Нет никаких пороков. Ей было 2 недели, как начала голову держать, в 3-4 недели уже переворачиваться начала. Сдали анализ - есть 47 хромосома. Генетик говорит, что это наследственно. Педиатр наш говорил, что ребёнок здоров, возможно этот ген сформировался, но не участвовал в поломке организма, то есть не влечёт за собой серьёзных последствий. Хотим пересдать анализ в ГЕНЕТИКО. Что скажете по этому поводу
Категория: Генетик
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 19:12
Здравствуйте
Предоставьте фото заключения анализа кариотипа.
Платная консультация
Галина 2021-06-09 19:21
Судя по анализу, у нас классическая форма. Не мозаичная.
Я писала одному Генетику из Москвы, отправляла множество фото и видео ребёнка, она сказала, что возможно у нас может быть мозаичная форма.
Про разрез глаз сказала, что если у нас в роду есть форма глаз такая, то все ок. А у нас в роду на самом деле есть такая форма глаз.
Больше не к чему придраться. Немного миндальные глаза. Все врачи только и говорят, что если бы не разрез глаз, никто бы и не сказал нам сдавать этот анализ. Ребёнок в целом очень активный, здоровый
Сдавали анализ в Брянске, генетик говорил, что ребёнок хороший и внешне и физически, но если этот ген есть, то все - синдром дауна со всеми вытекающими последствиями
Он мог сформироваться и не участвовать в поломке организма? Передаться по наследству, просто как наследственный фактор?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 19:39
Галина, никакой ген тут ни причем.
И никакая наследственность к синдрому Дауна не имеет отношения.
В возрасте 1 месяц еще очень мало можно сказать о ребенке.
Если у Вас есть основания подозревать, что анализ сделан не качественно - пересдайте.
Все остальное это лишь эмоции, вполне понятные, но без конструктива.
Платная консультация
Галина 2021-06-09 20:19
Вы имеете в виду, что ребёнок маленький, поэтому трудно с уверенностью утверждать, что есть синдром дауна или, что ещё признаки не проявились?
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 22:38
Да, я имею в виду, что в столь раннем возрасте не возможно говорить о таких проявлениях, как уровень развития.
А далеко не у всех деток с синдромом Дауна бывает весь набор симптомов.
И, действительно, может быть мозаичная форма.

Но все эти гадания не продуктивны. Стоит сделать еще один анализ, с обязательной оценкой большого количества клеток.
Платная консультация
Галина 2021-06-09 22:57
А может быть такое, что ребёнок не будет умственно отсталым и сможет ходить в обычную школу и учиться с обычными детками? Естественно, если заниматься.
Наталя Петрівна
генетик 2021-06-09 23:08
Галина, сейчас не может быть ответов на подобные вопросы.