Синдром клайнфельтера?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В декабре 2020 года сына 15 лет направили к эндокринологу в связи с высоким ростом. Эндокринолог направил к генетикам и на сдачу анализов. Первый раз результаты от 18.12.20 следующие - ТТГ 2,4, ФСГ - 29,0, Пролактин - 551.7, ЛГ - 21,2, тестостерон - 8,2. Генетики диагноз - кариотип 47 хху, синдром клайнфельтера. Далее сдали анализы 14.04.2021, результаты совсем другие - ФСГ 6,3, ЛГ 8,4,  пролактин - 353,4,  тестостерон - 23,8, ТТГ 3,9. Узи грудных желез от 18.12.2020 - размеры справа - 56*60*16, слева 59*63*15, структура железистая, однородная, контур четки, ровный, заключение - мастопатия. Узи органов мошонки от 7.06.2021- линейные размеры ямчек соответствуют возрасту 9-12 лет, геподинамических нарушений нет. Подскажите, может ли диагноз генетиков быть ошибочным? Что посоветуете сделать, к кому обратиться, какие исследования дополнительно можно провести? Если все таки диагноз верный - как сохранить репродуктивную функцию?
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-17 12:58
Юлия, здравствуйте
При генетической патологии диагноз обязательно подтверждается кариотипом.
Если Вы сомневаетесь в анализе на кариотип, то повторите его, потому что гормоны лишь позволяют заподозрить данный диагноз, а подтверждается он только на основании кариотипирования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-06-17 17:39
Подскажите, а Вы встречали в своей практике ошибочные анализы на кариотип?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-17 17:44
Нет, в моей практике такого не было.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-06-17 19:08
Подскажите а кому все таки верить, мы запутались. Генетики сказали, что если мозаичная форма, то это отразилось бы в диагнозе. А эндокринолог после последних хороших анализов, говорит, что возможно это мозаичная форма на фоне полового созревания
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-17 20:31
Юлия, важен анализ на кариотип, мозаичная форма отражается в кариотипе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-06-18 08:37
Просто анализы не соответствуют данному кариотипу, при немозаичной форме. Подскажите, я читала, что возможно в подростковом возрасте заморозить сперматозоиды. Что можете посоветовать для сохранения репродуктивной функции и на что нужно обращать внимание в здоровье, чтобы не пропустить ничего серьезного
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-18 13:05
Это вопрос не ко мне, задайте его репродуктологу или андрологу.
Данные специалисты есть на нашем сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-06-18 13:37
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-18 14:09
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.