Синдром клайнфельтера?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В декабре 2020 года сына 15 лет направили к эндокринологу в связи с высоким ростом. Эндокринолог направил к генетикам и на сдачу анализов. Первый раз результаты от 18.12.20 следующие - ТТГ 2,4, ФСГ - 29,0, Пролактин - 551.7, ЛГ - 21,2, тестостерон - 8,2. Генетики диагноз - кариотип 47 хху, синдром клайнфельтера. Далее сдали анализы 14.04.2021, результаты совсем другие - ФСГ 6,3, ЛГ 8,4,  пролактин - 353,4,  тестостерон - 23,8, ТТГ 3,9. Узи грудных желез от 18.12.2020 - размеры справа - 56*60*16, слева 59*63*15, структура железистая, однородная, контур четки, ровный, заключение - мастопатия. Узи органов мошонки от 7.06.2021- линейные размеры ямчек соответствуют возрасту 9-12 лет, геподинамических нарушений нет. Подскажите, может ли диагноз генетиков быть ошибочным? Что посоветуете сделать, к кому обратиться, какие исследования дополнительно можно провести? Если все таки диагноз верный - как сохранить репродуктивную функцию?
Добавлен: 16 июня 2021 года

9 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-17 12:58
Юлия, здравствуйте
При генетической патологии диагноз обязательно подтверждается кариотипом.
Если Вы сомневаетесь в анализе на кариотип, то повторите его, потому что гормоны лишь позволяют заподозрить данный диагноз, а подтверждается он только на основании кариотипирования.
С уважением, Елена Трофимовна