Ахондроплазия
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по УЗИ в 33 недели поставили диагноз ребенку Ахондроплазия. (укорочение конечностей на 5 недель) рост написали 35 см. Родила в 38 недель естественным путем вес 3200 рост 48 см. Окружность головы 37 см. По апгар 8/9. при рождении диагноз под вопросом. Длина конечностей ниже нормы. Но не соответствовало показателям узи т. е длина руки была по узи 8см а родился 12см. Ноги по узи 9 см а родился 15 см сдали ген анализ на кариотип ждем результат еще. Ребенка осматривали след специалисты.: окулист, ортопед/ лор, кардиолог, невролог и отклонений не обнаружили. Сделано Узи в 1 месяц головы, Тазобедренного сустава все норма, позвоночник норма. На данный момент ребенку 2 месяца вырос он на 7 см (ноги выросли на 5 см) руки на 4 см. (руки достают до паховой складки). Подскажите насколько вероятно это заболевание у ребенка и как растут дети до 1 года?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2018-04-23 14:39
Здравствуйте,
Кариотип не имеет никакого отношения к ахондроплазии.
УЗИ во время беременности явно менее ценное обследование, чем осмотр непосредственно ребенка.
Все показатели сейчас в норме.