Повышен тестостерон у девочки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обследовались у эндокринолога по поводу появления оволосения на половых губах у девочки с 6 лет, а теперь у дочери 8 лет по результатам узи омт матка в виде тяжа и маленькая по размеру. Врачи сказали что возможно в будущем у девочки не будет детей. Очень волнуюсь, скажите пожалуйста какова вероятность такого диагноза, может пора начать какое то лечение? По анализа повышен только тестостерон.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-28 19:16
Алена, здравствуйте.
Размеры матки на самом деле уменьшены. Прежде, чем говорить о лечении, необходимо выяснить причину проблемы.
Скажите, после выявления повышенного тестостерона в прошлом году, какие дополнительные рекомендации или обследования порекомендовал Вам эндокринолог?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алена 2020-08-28 19:21
Эндокринолог сказал только наблюдать и всё, были у детского гинеколога генетика тоже ничего не сказала. Я очень волнуюсь что дочка не сможет иметь детей. Скажите пожалуйста, матка в размерах и в виде тяжа может изменится ещё или уже нечего не сделать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-28 19:37
Алена, с течением времени все может измениться.
Но Вам необходимо повторить тестостерон, ФСГ, ЛГ, сделать эстрадиол, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-С.
Также сделать анализ на кариотип.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алена 2020-08-28 19:50
Анализы на гормоны пересдавали в марте, всё в норме, тестостерон немного снизился до 1,1. скажите пожалуйста, а кариотип это у генетика сдавать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-28 20:01
Алена, нужно сделать все указанные выше гормоны ( среди выложенных Вами были не все).
Кариотип делают многие частные лаборатории (это хромосомный набор).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-09-11 13:19
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Ребёнку 5 месяцев ттг - 3,55 скажите пожалуйста это сильно повышен и что это значит? Просто живем в районне врача эндокринолога у нас нет, а в область записались только на 25 число. Я с ума сойду. Ответьте пожалуйста! Спасибо большое за ответ Вам!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-11 13:44
Ольга, здравствуйте.
Напишите в новом вопросе и приложите фото анализа.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-09-11 13:54
Дело в том, что у меня нет анализов на руках, мы сдавали в области и результат узнала по телефону. И девушка мне сказала, что повышен ттг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-11 14:05

Ольга, для оценки результатов необходимо знать референтный интервал. Для каждой лаборатории он может быть разным.
Я попросила Вас выше создать новый вопрос (мы ведём переписку в чужом вопросе и он не по теме!).

С уважением, Елена Трофимовна.