Повышение тестостерона
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему сыну через 3 месяца исполнится 13 лет. Сейчас началось активное половое созревание, волосы на ногах как у взрослого, рост 169, вес 73 кг. Были на приеме у эндокринолога, я спросила ее про волосы на ногах, она сказала, что считает что у него просто так активно все развивается, и сказала если хотите то сдайте анализ на гормоны. Получили результат, беспокоит повышение тестостерона до 15,82 при норме 15,41. О чем это может говорить и стоит ли делать ещё какие то дополнительные обследования?
Категория: Детский эндокринолог
4 ответа
Оксана, здравствуйте.
Это абсолютно нормальный показатель для Вашего ребенка. Видимо референсы в данной лаборатории приведены либо по возрастам либо по степени полового развития по Таннеру, а Ваш ребенок несколько опережает средневозрастные показатели полового развития, поэтому уровень тестостерона и выше референтного интервала. Я не вижу повода для беспокойства и для дальнейшего обследования.
С уважением, Елена Трофимовна