ГСПГ у девочки, Алопеция

Спрашивает: Виолета
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. У дочки началась алопеция. За 2 месяца до переболела: пневмония, ротовирус, ковид. Стали беспокоить волосы внизу на половых губах, несколько не стержневых. Были у двух геникологов, сказали что все нормально. Начали сдавать анализы. Вот что обнаружили, плюс сейчас начались какие то выделения без запаха, жёлтые (гениколага посетим) Рост 119, вес 24. Скажите с чем связано такое повышение ГСПГ и каких врачей нам посетить? Может ли отклонение ГСПГ быть причиной алопеции? И из за чего вообще могут быть такое отклонение?

9 ответов

Виолета 2022-02-14 12:13
Виолета 2022-02-14 12:14
Виолета 2022-02-14 12:18
Вот анализы которые мы сдавали, пожалуйста скажите что нам делать. Опасно ли это? Может у нас преждевременное развитие? И в общем это может быть причиной алопеции. Как нам быть? Очень жду вашей консультации. К кому нам бежать дальше с такими анализами? С чего вообще начинать
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-14 12:36
Здравствуйте, Виолетта.
Все гормоны у Вас в норме. Алопеция с гормонаьными проблемами не связана.
Повышение ГСПГ может быть связано с проблемами печени, т. к. это белок, который синтезируется в печени.
Рекомендую Вам сделать УЗИ ОБП и печеночные пробы, повторить ГСПГ в другой лаборатории и получить консультацию гастроэнетролога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виолета 2022-02-14 12:46
Спасибо большое, вот УЗИ. Делали как раз в декабре со всеми анализами. Скажите когда ГСПГ повышен, а свободный тестостерон понижен, на что это может указывать? Может есть какие то симтомы. Может ли это давать рост волос на теле? Или как у нас на половых губах (прям внизу по несколько штук) Извините, за мои вопросы. Волосы теряем на голове, на интимном -растут. Я в панике.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-14 12:56
Это говорит о том, что с гормонами проблем нет, а возможно имеются с печенью. Никаких волос не теле или половых губах это давать не будет, т. к. тестостерон не повышен.
Необходима консультация гастроэнетролога с возможным последующим дообследованием.
Не паникуйте, с эндокринной системой проблем нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Виолета 2022-02-14 14:14
И ещё скажите пожалуйста, посмотрите, я в первом вопросе прислала анализ ДГЭА С, он является у нас нормой? Почему то значения для нашего возраста не указаны
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-14 14:23
Да, в норме.

С уважением, Елена Трофимовна