Быстрые темпы роста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 11,9
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит очень высокий рост у ребенка. Сейчас он 172 см в неполные 12 лет. Обследовались: МРТ без патологий; тестостерон 12,4; ЛГ 3,28; пролактин 94,23; ФСГ 4,31; Т4 13,78; ТТГ 0,832; ИРФ1 482,5. Костный возраст 13-14 лет, есть семасовидные кости в пястно-фаланговом суставе 1 пальца, сформированы л/запястный сустав, пястье и запястье. Нет синостозирования оснований 1-х пястных костей и синостозы в ногтевых фалангах. Рост мамы 181, папы 180. Голос изменился, кадык еле заметен, акне, запах пота, половые органы увеличились G2, P 2-3. Поставили раннее половое развитие. Волос под мышками нет. Интересует ростовой прогноз и как можно (возможно ли?) скорректировать большие темпы роста. Не хочется, чтобы вырос больше 190 см. Спасибо.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-28 23:17
Здравствуйте

1. По формуле подсчета предполагаемого роста ориентировочно рост ребенка может составить 186 см.
2. Для ускорения закрытия зон роста используются половые гормоны (тестостерон длительного действия), который стимулирует половое развитие ребенка и таким образом способствует скорому закрытию зон роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина 2019-08-29 09:35
Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить пару моментов. Тестостерон не низкий у ребенка? Формула подсчета прогнозируемого роста включает костный возраст и половое развитие или используются "народные" формулы рост мамы + рост папы / 2 + 6,5? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-29 15:14
Пожалуйста
1. Выложите фото результатов анализов в сообщении.
2. Формула с учетом роста родителей (второй вариант).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Mari 2020-08-05 18:09
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а девочке чем можно остановить рост? Моец дочери 16 лет, рост почти 183. Отец 180, мать 174. Или уже поздно что-то делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-05 18:50
Здравствуйте
Возможно девочка больше не будет активно расти, сделайте рентгенографию кисти для определения насколько открыты зоны роста.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Mari 2020-08-06 00:00
Спасибо за ответ! Снимки кистей делаем регулярно, по последнему вроде бы закрыты. Но уверенности, что рост прекратился, нет. Никто из врачей-эндокринологов не назначал нам эстрогены, сколько мы ни просили. Что нам сейчас можно сделать, чтобы больше не расти? Девочка очень переживает, и я за нее тоже.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-06 00:14
Если Вы обследованы и патологии эндокринной нет, то ничего предпринимать не нужно, да и вряд ли поможет. Вероятнее всего рост прекратится в ближайшее время (раз по снимкам зоны практически закрыты).
Я понимаю, что ребенок переживает, но не рекомендую вмешиваться при семейном варианте высокорослости, дабы не навредить. Посмотрите на высокий рост как на преимущество, т. к. множество девочек мечтает именно о таком росте.

С уважением, Елена Трофимовна