16 лет закрыты ли зоны роста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 16,4 лет. Рост 162. За последние 2 года вырос только на 4см. Родители по 169 см рост. Нам очень нужен рост он спортсмен- есть ли возможность вырасти? Поможет ли гормон роста.? Закрыты ли зона роста? Что делать.?
Теги: как понять что зоны роста закрыты
Добавлен: 4 сентября 2021 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-04 20:26
Здравствуйте
1. Небольшая, но есть
2. Неизвестно.
3. Еще открыты.
Для того, чтобы применять гормон роста необходимо полное обследование ребенка, потому что препарат не простой и неизвестно будет ли он эффективен. Обратитесь на очный прием к детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-09-04 20:34
Это вы написали на снимки?) не понятно просто на что ответили. Можно чуть подробнее)
И если открыты - поможет ли гормон роста тут и какая дозировка.!
Анастасия 2021-09-04 20:36
Мы были на одной консультации. Сказали сделать снимки и все по ним посмотреть
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-04 20:42
Анастасия, я ответила на Ваши вопросы в той последовательности в которой Вы их написали.

Для того, чтобы Вам было понятнее, по правилам портала, если у Вас несколько вопросов, то их необходимо нумеровать. Это написано в форме постановки вопроса (Вы должны были это видеть при оформлении). Это ускоряет наши ответы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-09-04 21:06
Извините) не поняла сразу.
1. На сколько См примерно можно ещё вырасти? (хотя бы на вскидку) ????????
2. Где зоны роста ещё не закрыты - кисти, колени или стопы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-04 21:15
1. Это определить невозможно. Но думаю немного, возможно несколько см, т. к. костный возраст приблизительно соответствует паспортному, то есть 16 годам.

2. Зоны роста оцениваются по кистям.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-09-05 14:08
Мы были на приеме у эндокринолога. Нас осмотрели. Мы сдали все анализы. И нас отправили на рентген. Врач сказала надо посмотреть есть ли зоны роста открытые.
1. А изначально у нас вопрос - если сейчас зоны роста в итоге оказались открыты - есть смысл делать гормон роста?
2. Может ли он посодействовать чтобы ребёнок на 10 см вытянулся?)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-06 16:52
1. Сложно сказать. Я уже писала выше что для того, чтобы применять гормон роста, необходимо полное обследование ребенка, потому что препарат не простой и неизвестно будет ли он эффективен.

2. Нет, вероятнее всего даже с гормоном роста Вы так не вырастите.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анастасия 2021-09-08 23:07
Мы показали снимки эндокринологу кто нас осматривал. Нам она сказала по кистям только смотрят - и у нас по ним зоны уже закрыты. Гормон роста нет смысла колоть. И больше никаких рекомендаций (может вы что посоветуете что нам делать - питание, методики, витамины.?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-09-08 23:47
Добрый вечер, Анастасия.

Да, я могу это сделать, но это не в рамках простой консультации, где предоставляются краткие ответы на единичные вопросы. Можете написать мне на почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов) в рамках индивидуальной консультации.

С уважением, Елена Трофимовна