Как узнать, закрыты ли все зоны роста?
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, вижу, вы разбираетесь в теме зон роста, видел один из ваших отзывов - там мол говорилось, что если зоны роста костей закрыты на кистях, то это не значит, что они вообще везде закрыты.
Обычно везде написано, что рентгеновский снимок крайней трети предплечья и есть решение этой загадки - закрыты ли они вообще или нет
но в одном из ваших комментарием было сказано, что это свидетельствует лишь о закрытых зонах самих кистей
Хотелось бы подробнее узнать, на что вообще тогда стоит ориентироваться, чтобы понять, закрыты ли все зоны роста или только определенные, это необходимо для понимания, возможно ли еще вырасти. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

33 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-31 09:27
Добрый день, Михаил. Кости в процессе взросления растут именно благодаря зонам роста. Постепенно происходит закрытие этих зон, т. е прекращается рост. У каждый кости свой период закрытия в норме. У детей эндокринные отклонения определяют по кистям, но зоны роста там закрываются быстро, обычно, к 16 годам. Далее предплечья, голеностоп. Последние - крупные суставы, такие как коленные. Диагностической значимости в педиатрии они не имеют, т. к закрываются во взрослом возрасте, но для понимания, можно ли ещё немного подрасти, подойдут.
2