Как узнать, закрыты ли все зоны роста?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, вижу, вы разбираетесь в теме зон роста, видел один из ваших отзывов - там мол говорилось, что если зоны роста костей закрыты на кистях, то это не значит, что они вообще везде закрыты.
Обычно везде написано, что рентгеновский снимок крайней трети предплечья и есть решение этой загадки - закрыты ли они вообще или нет
но в одном из ваших комментарием было сказано, что это свидетельствует лишь о закрытых зонах самих кистей
Хотелось бы подробнее узнать, на что вообще тогда стоит ориентироваться, чтобы понять, закрыты ли все зоны роста или только определенные, это необходимо для понимания, возможно ли еще вырасти. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

33 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-31 09:27
Добрый день, Михаил. Кости в процессе взросления растут именно благодаря зонам роста. Постепенно происходит закрытие этих зон, т. е прекращается рост. У каждый кости свой период закрытия в норме. У детей эндокринные отклонения определяют по кистям, но зоны роста там закрываются быстро, обычно, к 16 годам. Далее предплечья, голеностоп. Последние - крупные суставы, такие как коленные. Диагностической значимости в педиатрии они не имеют, т. к закрываются во взрослом возрасте, но для понимания, можно ли ещё немного подрасти, подойдут.
Платная консультация
Михаил 2020-05-31 23:08
Хм, таким образом, можно сказать, что люди, делающие снимки своих кистей и после этого судят к примеру о том, что, если зоны роста закрыты на них, то рост уже не увеличится - ошибаются? Ведь они у всех, как вы пояснили, закрываются примерно к 16 годам. А мужчины растут гораздо дольше (у меня, к примеру, рост сам по себе увеличивался до 21 года).

И еще - крупные суставы, в том числе, коленные, в среднем до скольки лет на них зоны роста открыты? Я слышал, что как раз на ногах зоны роста закрываются в последнюю очередь
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-01 08:33
Можно и так сказать. Во взрослом возрасте, у всех по-разному. Примерно к годам 24.
Платная консультация
Михаил 2020-06-02 17:44
А максимальный возраст закрытия какой у тех же самых крупных суставов и хрящей в организме мужчины?

Заранее спасибо за все ваши ответы, очень вам благодарен, дай Зевс вам здоровья
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-02 20:45
При гормональных нарушениях рост может продолжаться очень долго, точный возраст назвать не могу.
Платная консультация
Михаил 2020-06-04 11:16
Ну, до 30 лет, предположим, они могут быть открыты?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-04 12:01
До 24 лет в норме, при патологии могут до 30
Платная консультация
Михаил 2020-06-08 16:29
А считается ли патологией зоны роста, открытые до 26 - 27 лет? И 24 года - это, я так понимаю, усредненный показатель и, значит, у него в том числе есть нормированный разброс?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-08 19:38
Да, все верно. Если гормональных отклонений нет и никаких других сочетанных патологий, то открытые зоны роста патологий не считаются.
Платная консультация
Андрей 2022-08-15 04:36
Здравствуйте, я очень волнуюсь, мне 16 лет, я 176, есть ли еще зоны роста на снимке. Делалось пол года назад
Дамир 2022-10-19 22:07
Здравствуйте, мне 16,6 лет (костный возраст 16) Подскажите, если зоны роста на кистях закрыты, и скачков роста за все время не было (максимум на 5 см за год), то можно ли ожидать скачок роста в будущем? , ведь зоны роста в коленях и еще где-то не закрыты. А ноги у меня кстати короткие особенно голени, может такое быть, что будет скачок роста позже? Просто у всех моих друзей были скачки роста, особенно за лето, а у меня не было. Рост 162.
Ирина 2020-08-07 21:28
Здравствуйте! В неполные 16 лет какой снимок информативнее сделать (кистей рук или другой) для определения закрытия зоны роста, учитывая раннее половое созревание и прием L-тироксина при АИТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-07 21:49
Просто хотите для себя понять, вырастет ли ещё ребёнок?
Платная консультация
Ирина 2020-08-07 22:03
Да, хочется понять. Рост сейчас 173 и вырос сын за последние полгода только на 1 см.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-08 07:54
Сделайте рентген кистей с захватом лучезапястных суставов. Называется рентгенография на костный возраст.
Платная консультация
Ирина 2020-08-19 00:09
Сделали снимки. Зоны роста еще не закрыты? Может еще сын вырасти?
Ирина 2020-08-19 13:01
Добрый день! Спасибо за ответ!
По вашему мнению какой у него потенциал роста, если у папы рост 174, у мамы - 168? Как долго он может еще расти?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-19 14:44
Расти ему ещё лет 6-8. Нормальный для него рост 169-185 см. Я предполагаю его окончательный рост около 177см.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-12 17:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста про зоны роста, к какому врачу нужно записываться на приём чтобы направили на снимки зон роста?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-12 21:33
Добрый день. Если на бесплатное исследование, то к эндокринологу. А платно направление не требуется.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-13 13:43
Можно ли будет сделать снимки не только кисти но и колена и стопы, или как лучше?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 14:59
Эндокринолог направляет только на снимок кистей. Старше 17 лет они неинформативны.
Платная консультация
Дмитрий 2020-08-13 18:57
Если же зоны роста открыты эндокринолог может выписать рецепт на гормон роста соматропин?
Екатерина 2020-08-28 15:55
Здравствуйте) я очень переживаю, сыну скоро 17 лет рост 180, многие говорят нормально, но ему не хватает хотябы 5 см. Я была уверена, что при росте родителей и что он занимается спортом он будет 1.90, но увы уже год остановился. Год назад делали ренген, чтобы определить степень плоскостопия и заодно нам сказали, что нога расти больше не будет, я этим не обеспокоилась так как размер уже 43- 44, а сейчас мне сказали, что по этому снимку видно, что зона роста закрыты и он больше не выростет(. подскажите этот снимок нижней конечности ноги может об этом сказать однозначно или все таки есть надежда ? Рост папа 1.89 мама 1.70
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-28 18:29
Нет, снимок ноги - не индикатор роста. Скорее всего, мальчик ещё вырастет
Платная консультация
Екатерина 2020-08-28 20:23
Спасибо, огромное) вы меня меня успокоили, почему же тогда врачи такие заключения делают по снимкам ноги? Слышу этотуже не первый раз, поэтому расстроилась)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-28 20:30
В стопах действительно есть зоны роста, но в норме они закрываются к 17 годам. Это не значит, что ребёнок больше не вырастет. Если сделать снимок колена, например, там зоны роста будут ещё открыты и закроются к 24 годам.
Платная консультация
Бекхан 2021-06-28 19:45
Здравствуйте, можете ли вы пожалуйста помочь с вопросом закрытв ли у меня зоны роста? Я пришлю фото, буду благодарен если ответите
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-26 08:50
Добрый день. Ещё прослеживаются
Платная консультация
Екатерина 2020-08-28 20:44
Спасибо)
Валерия 2022-09-21 14:08
Добрый день. Сыну 14 лет. Рост 152 41 кг. Можете сказать по снимку вырастет?