Проблемы с ростом

Спрашивает: Виталина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему ребенку 12 лет, рост 189 см. Вес 67 кг. Половое развитие начилось с 9 лет. В марте этого года рост был 179 см. Костный возраст на 14.8 лет. Сейчас ребенок вырос за пол года на 10 см. Сделали повторно ренген кисти рук, зоны роста еще не закрыты, костный возраст на 15.8 лет. Сдали анализ на тестестерон, результата пока нет, но врач предлагает делать 1 укол тестестерона в месяц, три месяца подряд, чтобы прекратить рост. На сколько это безопасно для ребенка и чем нам грозит это в дальнейшем? Реально ли таким способом прекратить рост? И на сколько мы еще можем вырости? У мужа рост 190см. Мой рост 170 см. Спасибо!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-27 19:04
Здравствуйте

На самом деле для ускорения закрытия зон роста в случае высокорослости применяют половые гормоны. Таким образом ускоряют половое развитие и зоны роста закрываются быстрее.

Исходя из роста родителей, Ваш ребенок должен был вырасти до 186-187 см, но все это относительно и точно Вам никто этого не скажет.

С уважением, Елена Трофимовна