Лишний вес и растяжки на теле

Спрашивает: Ещенко Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребенок проходит обследование по поводу избыточного веса. Ранее наблюдались у эндокринолога. Анализы гормонов были всегда в пределах нормы. Пожалуйста, прокомментируйте результаты.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-11 12:50
Здравствуйте, Кристина.

Имеет место инсулинорезистентность и снижение уровня витамина Д.
Уточните рост и вес ребенка, степень полового развития?

С уважением. Елена Трофимовна
Платная консультация
Ещенко Кристина 2021-10-11 12:57
Рост 165 см. Вес 100 кг. Степень полового развития - это что? Волос на теле нет. Какие еще показатели? Уточните, пожалуйста.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-11 13:12
Степень развития вторичных половых признаков, то есть имеет ли место увеличение яичек и полового члена, появление оволосение на лобке или в подмышечных впадинах?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ещенко Кристина 2021-10-11 13:21
Половой член маленький. Яички большие. Оволосения нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-11 13:36
В таком случае возможно это начальная степень полового развития, что может объяснять уровень ФСГ выше референтных значений (ребенок возможно опережает по срокам половое развитие), но лучше все же показаться ОЧНО детскому эндокринологу и сделать контроль ФСГ, ЛГ и тестостерона в динамике.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ещенко Кристина 2021-10-11 13:37
Поняла, спасибо, доктор!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-11 13:41
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.