Оволосение лобка в 9 лет

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: Сыну 9 лет
Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Недавно когда я его мыл, заметил, что у него растут волосы в области лобка. Так же я заметил, что у него за последний год, увеличился половой член примерно на 1-2 см.
Это нормально? Просто я прочитал, что такое должно быть только к 12-13 годами.
Теги: волосы на лобке фото, волосы на лобке у ребенка
Добавлен: 20 октября 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-21 20:18
Здравствуйте, Анатолий

Появление признаков полового развития до 9 лет у мальчиков может расцениваться как преждевременное половое развитие.
Я бы рекомендовала показать ребенка детскому эндокринологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анатолий 2020-10-21 20:33
Чем преждевременное половое развитие может быть опасно?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-21 20:36
Ранним закрытием зон роста (маленький рост).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анатолий 2020-10-21 23:56
Ну, к счастью нам это не грозит. Он у нас самый высокий в классе. Почти на голову выше остальных.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-10-22 00:04
Анатолий, тогда возможно это раннее половое созревание, может быть наследственный вариант.
Но все же очный осмотр детского эндокринолога не помешает.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна