Раннее половое созревание

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, девочка 9 лет беспокоит частые перепады настроения без причин, резко вытянулась в росте за последний год, вылезли волосы под мышками на лобке, начали увеличиваться молочные железы, запах пота стал очень резкий.
Невролог сказал что для 9 лет это все очень рано и нужно обратиться к эндокринологу сдать анализы на гормоны. Подскажите, пожалуйста, что нам сдать чтобы понять норма это или нет для нашего возраста.
Добавлен: 29 июня 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-29 23:47
Здравствуйте, Марина.
1. Подскажите рост и вес девочки.
2. Что первоначально появилось из вторичных половых признаков - рост волос под мышками и на лобке или увеличение молочных желез?
3. Уточните сроки начала менструаций у женщин в Вашей семье и рост родителей девочки.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-06-30 07:29
Доброе утро! Рост 147, вес 37 кг. Сначала стали появляться волосики а грудь как мне кажется с апреля_мая начала расти. У мамы менструация началась в 12, у бабушки по маминой линии также, по папиной-в 15. Рост мамы 160см, папы 176см
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-30 12:12
Спасибо за уточнения.
Рекомендую Вам следующее обследование:
- 17-он-прогестерон, ДГЭА-С
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- 25 ОН вит. Д

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-06-30 13:03
Спасибо большое! Будем сдавать анализы
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-30 13:07
Пожалуйста.
Обращайтесь.

С уважением, Елена Трофимовна