Волосы под мышками

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей дочки ей 9.5 лет. Появились волосики под мышками не много но уже заметны. Скажите это рано или это норма стоит обращаться к врачу по месту жительства?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 13:22
Здравствуйте
Укажите рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-02-02 15:05
Рост 134 см вес 24кг.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 17:15
Елена, кроме волос под мышками, есть еще другие проявления начала полового созревания (увеличение груди, появление оволосения на лобке)?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-02-02 17:57
Потливость побольше стала. И больше ничего. Делали УЗИ щитовидной железы два года назад было всё в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 18:05
Елена, по срокам абсолютно нормальное начало полового развития. Но первоначально в норме у девочек все начинается с увеличения молочных желез, поэтому у Вас, видимо, имеет место так называемый " неправильный пубертат", поэтому я бы рекомендовала все же ОЧНУЮ консультацию детского эндокринолога.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-02-02 18:14
Спасибо за ответ. Мы сходим в поликлинику.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-02 18:28
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.