Могли ли пропустить синдром дауна

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могли ли врачи в роддоме, а также на многочисленных осмотрах до 9 месяцев пропустить у ребенка синдром дауна, если, например, мозаичная форма. На скринингах тоже все было отлично, риски низкие. Очень смущает разрез глаз ребенка. Ни у кого в роду такого нет. Ребенок умненький, у невролога по умственным способностям никаких замечанийнет, но есть задержка моторного развития, слабые мышцы-самостоятельно не сидит, не стоит и ползаеттолько на животе. Заранее спасибо за ответ
Теги: в роддоме не заметили даунизм
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-04 17:37
Здравствуйте,
обычно, если синдром Дауна предполагают только родители, и никто из специалистов - то это не стоит внимания.

Делать выводы по фото не возможно.

Только разрез глаз не повод для выводов.

Если до года будет сохраняться задержка развития, то стоит сделать кариотип.

Но скорее всего, до года показатели развития придут к возрастной норме.