Что с лицом малышки?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц ребенку
Здравствуйте, мне стали говорить окружающие что что то в лице моей малышки не так. Мол нлаза друг от друга далеко, косят, эпикантус небольшой плюс синдром заходящего солнца, широкая переносица и сами глаза узкие. Мол это какое то отклонение. Прикрепляю фото. Что скажите?
Категория: Детский невролог
7 ответов
При отсутствии других стигм дизэмбриогенеза просто особенности строения. Особенно, если будет нормальное психическое развитие. Смотрите мой ролик:
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI
Ольга 2020-01-22 17:59
Спасибо. А может это просто быть ложный эпикантус из за неразвитой переносицы и потом с возрастом пропасть?
И еще слышала о мозаичном симптоме Дауна, когда почти не заметен он. И как раз она часто высовывает язык так буд то он ей мешает и на шее жировая складка
Мозаичный синдром Дауна и другие врожденные синдромы сопровождаются задержкой психического развития. Если задержки нет, то это просто особенности строения лица.
Месяц - еще рано для прогноза по умеренному отставанию в развитии.
Надо регулярно самим контролировать развитие в процессе повседневного ухода за ребенком.
Ольга Подскажите а видны еще какие то стигмы на лице мрлышки кроме глаз?
Прочитала что такой остренький подбородок, что вроде как он тоже не правильный
Сходите к генетику - она все стигмы из пары сотен существующих определит.