Отсутствие речи у 2летнего ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года, почти ничего не говорит (только папа, баба, да, нет, мотает головой, ав, мяу или кис, кар, упал) может повторить простые слова если просишь, показывает пальцем если что- то нужно, речь понимает, может выполнять просьбы типа "в кухне на столе возьми печенье", с детьми на улице играет, но по возрасту все старше. Две недели проходили в сад на 2 часа, там жуткий плач и истерики, сидит только на коленях у воспитателя от других детей прячется, играть не собирается. Я подозреваю задержку развития. Куда стоит обращаться?
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-11 18:48
Здравствуйте.
Две недели проходили в сад на 2 часа, там жуткий плач и истерики, сидит только на коленях у воспитателя от других детей прячется, играть не собирается.
- посещение детского сада для развития мальчиков полезно только с 3-3,5 лет.

Я подозреваю задержку развития.
- задержку речевого развития подозревать не надо, Вы ее описали.
Если Вы подозреваете задержку также двиджений и(или) психики, то можно или обратиться к психологу или самой это выяснить с помощью главы из моей книги по развитию, которую я могу здесь разместить. Пишите.
По результатам такого уточнения можно планировать последующие действия.
Если только задержка речевого развития, то можно стимулировать ее с помощью той же главы для начала. Также надо уточнить, когда начал разговаривать отец ребенка и другие родственники, особенно по мужской линии.
Наталья 2021-08-11 22:04
Отец ребенка и его дядя (брат отца) начали разговаривать только после 2 лет. Задержки движений и психики нет. Как стимулировать речь?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-11 23:06
Лучше всего пройти консультацию логопеда, который оценит речевой статус и особенности ребенка и даст конкретные рекомендации, наиболее подходящие для данного конкретного ребенка, как с ним заниматься.
Конечно, на сайте есть логопед, и Вы можете спросить у него. Но правильнее все-таки первый вариант, а не недифференцированнные общие рекомендации логопеда в чате.