Задержка развития

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок-мальчик два года 10 месяцев не говорит, не понимает обращеную речь, ходит на цыпочках. Может целый день нести всякую тарабарщину на подобие дядя тятя и тому подобное. Игрушками не играет так, как другие дети, лишь стучит ими друг об друга. Обратились к неврологу в два года. Нам назначили Кортексин и Пантогам. Кортексин мы прокололи, а вот от Пантогама наши истерики на фоне растущих зубов стали ещё больше и истеричней. Тогда нас отправили сделать эхо головного мозга и ЭЭГ. В нашем городе этого нет, поэтому отправились в Нальчик, клиника Арника. Когда сделали, врач сказала что все в норме нет повышенного черепного давления, никаких травм и то что мозг развивается по возрасту. Но таки да, аутичные черты присутствуют. Приехав с результатами к нашему местному неврологу, она все равно назначила нам препараты по снижению внутричерепного давления. Мы их не принимали. Сынок стал спокойней, последние зубки уже прорезались. Но все таки меня волнует тот факт что он не говорит, и как будто не хочет меня понимать, сам на своей волне. Мы и книги пробовали читать, нивкакую. Видит книжку, сразу у меня её отнимает и играет с ней, рвет листики. Что это может быть, и куда обратиться что бы помогли, дали какой то толчок развития?
П. С. Очень ласковый, когда папа приходит с работы бежит встречать, любит в догонялки играть и в прятки. Собирает пазлы на планшете. В глаза смотрит.
Помогите!
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-26 20:16
Отставание в развитии. ВЧД тут не причем. Смотрите мой плейлист, чтобы определиться со своими действиями Плейлист по задержке речи:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k