Задержка развития речи до двух лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Здравствуйте, дочке 1 год и 9 месяцев. Развиваемся хорошо, прививки делаем по графику без медотводов, НСГ повторно делали в 1 и 2 месяца по причине большого родничка(все в пределах нормы), пропили кальций, родничок закрылся. Но в год и 8 месяцев были у невролога(т. к. ударилась лбом и была шишка, но сотрясение не было). Так вот невролог заподозрила ЗРР, так как дочка ещё не разговаривает, говорит там киска мяу, кач кач, гав гав, мама, папа. Назначила сироп Пантогам 1мл 2 раза и глицин курсом месяц. Но я читала, что ЗРР до 3 лет не ставится, так как речь развивается в этот период развития. Назначения все пропили, ходим на развивающие занятия по мелкой моторики. Скажите, стоит ли нам сейчас волноваться? Принимать какие-то ещё меры? Может повторить курс Пантогама? Спасибо
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-27 13:13
От пантогама ничего страшного не будет, поможет ускорить созревания центра речи. Да до 3 лет может речь отсутствовать.