Задержка развитие и речи

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Моему ребенку в 4 г поставили в пнд диагноз задержка развития и речи в 8 л еще в школе умственно отсталый могу ли я оформить его на инвалидность если он и в 8 лет разговаривает плохо
Здравствуйте, моему ребенку в 4 года поставили диагноз в пнд задержка речи и развитие, сейчас ему 8 л в школе ему дается трудно и психолог поставил еще что он умственно отсталый, могу ли я оформить ему инвалидность если он до сих пор разговаривает плохо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 17:28
Здравствуйте, Юля.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Сообщите лечащему врачу ребенка о своем намерении.