Задержка речи, агенезия мозолистого тела

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Во время беременности по УЗИ был поставлен диагноз Синдром Денди-Уокера(полная форма). После консилиума и экспертного УЗИ диагноз изменился на Агенезия мозолистого тела под вопросом + киста кармана Блейка. После рождения в ОПЦ все диагнозы не подтвердились. Нейросонография показала небольшое увеличение желудочков. А при повторной неросонографии в 1 месяц все было в норме. На приеме невролог назначил пантагам и аспаркам. Сейчас ребенку 4 года и он не говорит. Повторяет за мной слова, фразы четко, но сам не говорит. Понимает обращенную речь, выполняет действия, знает названия предметов и т. д. В общем понимает все, но говорит. Логопед говорит, что нужно обращаться к неврологу, невролог прописывается одни и те же препараты и говорит, что все хорошо и ребенок скоро разговориться. Я думала, что может это моя вина, что после стольких диагнозов и нервов, я на каждый писк его делала все что он хочет. Поэтому он и продолжает объяснятся со мной звуками и знаками как привык. Подскажите что мне делать? К какому специалисту еще обратится? Или изменить свое поведение в отношении ребенка?
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-31 11:22
Елена, Здравствуйте.
В возрасте старше 3 лет при задержках развития ребенком должен заниматься не невролог, а детский психиатр (из врачей) .
Но сначала Вам лучше четко определиться - с кем реально заниматься - с логопедом или логопедом-дефектологом. Для этого Вам нужно объективно оценить все линии развития ребенка. Могу для этого бесплатно разместить здесь главу для 4 лет из моей книги по развитию. Пишите.