ЗПРР, расшифровка ээг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, моей внучке 4 года и она не говорит. Слова есть, но нет предложений и обращенной речи. Знает все цифры, буквы, цвета, формы. Наблюдаем я у невролога. Диагноз 2 года назад был зпрр развития, неуточненная энцефалопатия и аутоподобное поведение. Полгода назад ауто сняли, осталось зпрр. Проблемы со сном. Засыпает вечером хорошо, но часа в 2-3 ночи просыпается и начинает говорить на своём языке, не плачет и так часов до 5-6. Такое происходит раз в 3-4дня. Логопеды нас не берут из-за того, что девочка не выполняет их требования, а занимается только тем, что интересно ей. Сделали ээг, но невролог сказал, что ничего критично го нет. Принимаем курсами ноотропы (цераксон, ноотропил, кортексин и т. д). Ходим центр гармоничного развития. Собираемся к остепату. Что Вы можете нам ещё посоветовать. И расшифруйте пожалуйста нашу ээг, действительно ли всё в норме? Спасибо
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-08 08:15
Сделали ээг, но невролог сказал, что ничего критичного нет. И расшифруйте пожалуйста нашу ээг, действительно ли всё в норме?
- ЭЭГ соответствует задержке развития, ничего не добавляет к диагнозу и лечению, кроме исключения диагноза эпилептической энцефалопатии.

Принимаем курсами ноотропы (цераксон, ноотропил, кортексин и т. д).
- имеет смысл пить лекарства, только когда интенсивно занимаетесь с ребенком.

Собираемся к остепату.
- перевод денег. Если не профессионал, то может чего-то и сломать.

Проблемы со сном. Засыпает вечером хорошо, но часа в 2-3 ночи просыпается и начинает говорить на своём языке, не плачет и так часов до 5-6. Такое происходит раз в 3-4дня.
- короткодействующие снотворные только для взрослых есть.
Попросите невролога все-таки что-то назначить успокаивающее среди ночи, или если можно предсказать, что будет нарушение с вечера - то вечером.

Ходим центр гармоничного развития.
- вероятно это центр для здоровых детей?
Логопеды нас не берут из-за того, что девочка не выполняет их требования, а занимается только тем, что интересно ей. Что Вы можете нам ещё посоветовать.
- это не те логопеды, которые Вам нужны.
Посмотрите ролики моего плейлиста по развитию ребенка:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseX BXmfStAbp2-k