Помогите в постановке диагноза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали ребенку девочке ЭЭГ. Бескоили судороги во сне. Первый раз это случилось в 5 лет. Были на консультации у невролога, но ЭЭГ ничего не показпло. Сказала наблюдать, при повторном случае, делать ЭЭГ в день случая. Повторилось это недавно, в возрасте 7 лет. Говорит, что состояние свое помнит., причем повторилось дважды в неделю, один раз длилось где-то 2 минуты, второй раз длилось до 10 секунд. ЭЭГ сделали в день когда длилось 10 секунд. После этого состояния, а оно происходит всегда в 09: 00 утра, ребенок ложится спать еще на 2 часа. После прлсыпается и как ни в чем не бывало. ЭЭГ прилагаю. Подскажите, какие обследования можно назначить далее и вообще насколько это состояние опасно. Очень переживаем. Надеемся на то что соориентируете нас в нужном направлении. Спасибо.
Добавлен: 3 ноября 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-03 20:22
Ольга, Здравствуйте,
ЭЭГ - это всего-лишь дополнительное исследование.
Диагноз устанавливается по подробному описанию приступа. И если описание приступа соответствует эпилептическому, то локализация эпи-активности на ЭЭГ позволяет уточнить форму эпилепсии.
Ольга 2020-11-04 05:43
Здравствуйте, описание приступа: происходит в утренние часы, ближе к 09: 00, вероятно при пробуждения, потому как подбегаем уже к ней когда он уже начался. Что видим, содрогание конечностей, слегка высунутый язык, ощущение что задыхается, не может что-то выпленуть, во рту скапливается густая слюна, вероятно ее и не может выпленуть, глаза открыты при этом, но взгляд застывший в одну точку, как будто спит с открытыми глазами, при этом слышим некое "хлюпанье" во рту, речь отсутствует,. Длится по времени, первый 2 минуты, второй 10 секунд. После приступов, растроена она, понимает что с ней происходит. Говорит, что накануне видит волнительный сны, например один раз говорила о падении при игре в футбол на землю. После, ложится спать на 2 часа. Далее встает и говорит что чувствует себя хорошо. Определило ли ЭЭГ возможный очаг и как диагностировать ся дальше для постановки и верификации диагноза. Спасибо.
Ольга 2020-11-05 12:35
А что значит постоянный прием препаратов, это имеется ввиду пожизненно или постоянный в течение какого-то времени?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-04 20:34
Фокальные эпилептические приступы. Показан постоянный прием противоэпилептического препарата. Из исследований можно сделать МРТ головы без контраста по протоколу ЭПИ, если ребенок сможет спокойно вылежать 20-30 минут в трубе прибора. Если не может, то лучше не делать. Вред от наркоза может быть больше пользы от исследования.
Могу дать ссылки на мои видео по этой теме. Пишите.
Ольга 2020-11-05 07:25
Здравствуйте, ссылки хотелось бы посмотреть. Каков прогноз по заболеванию, чего следует опасаться? Спасибо.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-05 19:30
Плейлист “ Эпилепсия» на канале « Доктор Биттерлих» в ютубе
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhmT--IUHJBNfw8TlC0BWowq

Каков прогноз по заболеванию, чего следует опасаться?
- возможно это доброкачественная возрастная форма с выздоровлением в подростковом возрасте.